Появилась крупнейшая открытая база данных о перспективных химических соединениях и препаратах с геропротекторными свойствами (защищающими от старости, - ред.).

Базу разработали британские ученые из Ливерпульского университета и Оксфордского исследовательского фонда в области геронтологии (BGRF), представив результаты работы в журнале Aging Cell.

Старение населения Земли является экономической угрозой для большинства стран. Специалисты прогнозируют его дальнейшее прогрессирование в ближайшие десятилетия. Поэтому ученые ищут способы предотвратить процессы старения.

Одним из способов являются геропротекторы — химические соединения, которые могут замедлять или обращать процессы старения в модельных организмах или у человека, а также повышать продолжительность и качество их жизни.

Для упрощения поиска геропротекторов на международном уровне, информация о веществах собирается в онлайн-базах, самой крупной из которых до этого времени была Geroprotectors.org. На площадке собраны данные о 259 перспективных препаратах и 2408 экспериментах в области геронтологии, которые проводились на 13 модельных организмах.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

В новой же работе ученые представили базу данных DrugAge, охватывающую 418 перспективных геропротекторов и эксперименты, проведенные на 27 модельных организмах, в том числе одноклеточных и млекопитающих (серые крысы).

Она дает возможность пользователям ознакомиться с описанием отдельных химических соединений, а также сравнить их в формате диаграмм и таблиц.

DrugAge опубликована в агрегаторе Human Gening Resources, в котором также есть базы GenAge (с информацией о связях между возрастом и генетическими изменениями), AnAge (куда входят результаты наблюдений об истории жизни и ее продолжительности на примере более 4 тысяч видов) и другие.

DrugAge позволила специалистам провести и новое пилотное исследование. Ученые полагают, что новая база поможет усовершенствовать существующие и открыть новых препаратов этой категории.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", астрономы разработали каталог RCSED, в котором представлены данные о 800 тысячах галактик. Эта база стала самой исчерпывающей из существующих на данный момент.