Вчера, 14 марта, венесуэльская оппозиционная национальная ассамблея единогласно признала, что в стране наступил гуманитарный кризис.

Как сообщает издание Nacional, оппозиционеры анонсировали создание специальной комиссии, которая будет расследовать первопричины проблем с поставками продовольственных продуктов. В свою очередь глава парламента, Хулио Борхес, заявил, что правительство не придает широкой огласке информацию о бедственном положении граждан Венесуэлы.
"Логичным было бы, чтобы правительство объявило чрезвычайное положение в гуманитарной сфере, но оно пытается спрятать правду и разрушить производство", - говори Борхес.

Председатель нацассамблеи заявил, что главное требование парламента - чтобы власти открыли внешний гуманитарный канал, чтобы жители Венесуэлы могли получать помощь от других стран в борьбе против нищеты и голода. Это происходит не впервые: в феврале 2016 парламент уже заявлял о бедственном положении вещей: тогда подавляющее большинство оппозиционеров проголосовало за отставку Родольфо Марко Торреса, министра продовольствия, его сделали ответственным за нехватку продовольственных продуктов.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, что Украина и Венесуэла попали в один антирейтинг.