Исследователи Шведского музея естественной истории одним открытием опровергли всю теорию возникновения живых организмов - они нашли древние водоросли, возраст которых превышает 400 миллионов лет.

Об этом сообщает PLOS Biology.

Ячейки окаменелых остатков находились в горных породах центральных территорий Индии. Сохранились даже следы бактерий, которые возникли еще полтора миллиарда лет назад.

По мнению сотрудника музея Стефана Бенгтсона, такая находка буквально делает все предположения относительно возможного возраста первых признаков жизни на Земле неверными, ведь очевидно, что водоросли были достаточно сложными по своей структуре. Большинство клеточных и мембранных образцов даже не повреждены, поэтому удалось различить их по нескольким видам.

Впрочем, пока это открытие аргументировано только лабораторными исследованиями, поэтому говорить о том, что именно индийские водоросли появились одними из первых, еще рано.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что ученые подтвердили, что на спутнике Сатурна раньше был океан, что позволяет предполагать существование живых организмов даже в таких условиях.