В США опубликовали для общего доступа 750 фильмов, где засняты проведения ядерных испытаний.

Рассекретить информацию власти заставили ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора и разместили видео на своем Youtube-канале. Соответствующего решения удалось добиться в рамках масштабного проекта по поиску и восстановлению исследовательских данных, полученных во время разработки и испытания различных видов ядерного вооружения.

На большинстве кадров можно наблюдать масштабные взрывы в атмосфере. Ядерные испытания США проводили в 1945-1992 года. Начиная с 1962 года, их проводили исключительно только на земле, на море или под землей. Всего в атмосфере провели 210 испытаний ядерного оружия.

Всего за период, по оценке исследователей, накопилось около десяти тысяч записей в архивах. Их хранят в тайне и напрямую работать с ними нельзя.

Большинство фильмов записаны на пленке из нитрата целлюлозы. Она легко возгорается и очень быстро разлагается. Исследователям удалось обнаружить около 6,5 тысячи записей ядерных испытаний и переснять 4,2 тысячи таких фильмов. Почти 500 видеороликов пришлось восстанавливать и переводить в цифровой формат. Но гриф "секретно" американские власти сняли только с 750 видеоматериалов.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, специалистам NASA удалось найти потерянный космический зонд . Связь с ним прекратилась в 2009 году на орбите Луны.