В столице Польши решили увековечить память украинского общественного деятеля, диссидента, писателя, поэта и переводчика Василия Стуса: в его честь открыли сквер.

На церемонии торжественного открытия, которая состоялась вчера, 15 марта, от Украины присутствовал глава Министерства иностранных дел Павел Климкин и Андрей Дещица, посол Украины в Польше.

Сквер радует глаз горожан в самом центре Варшавы, совсем рядом возле Национальной библиотеки: на перекрестке улицы Стефана Батория и Аллеи Независимости.

"Открытие сквера имени Василия Стуса в Варшаве стало для поляков и украинцев символом нашего братства и сопротивления тоталитаризму. Символом нашего достоинства и свободы", - поделился Павел Климкин.

Василий Семенович Стус родился 6 января 1938 года в селе Рахновка Хмельницкой области, удостоин звания Героя Украины (в 2005 году, посмертно). Вместе с другиим диссидентами испытал на себе все тяготы арестов, ссылок и лагерей. Умер 4 сентября 1985 года после 27 дней голодовки, которую он объявил в карцере.

Популярные статьи сейчас
Даже 200 мл воды – и технику разорвет: как защитить квартиру без отопления во время морозов Пенсионерам пересчитали выплаты: кому повысили на 1500 грн Клиенты ПриватБанка смогут получить компенсацию до 15 тысяч гривен Коммунальщики начисляют плату "за воздух": как аннулировать завышенные суммы в платежках
Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что в Киеве открыли памятник известной украинке Елене Телиге.