В Министерстве здравоохранения представили план внедрения обязательного медицинского страхования в Украине.

Об этом сообщает UBR.

Пока проект вынесли на общественное обсуждение, но первые конкретные изменения в ведомстве уже объяснили.

Согласно данным Минздрава, страховые пакеты разделят на несколько уровней.

Минимальное медицинское страхование: бесплатные услуги

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Первый уровень будет финансироваться за счет государственного бюджета. В него входит предоставление экстренной помощи, обеспечение обследования неизлечимо больных, а также услуги семейного врача. Предполагается, что такие полисы получат граждане других стран и украинцы. Это позволит бесплатно делать анализы и получить базовое лечение. Точных сумм, которые выделят на нужды медицинских учреждений, еще не установили.

Пакет второго типа: платные услуги

Включает предоставление вторичной помощи специалистов узкого профиля, а также обеспечение стационарного лечения в учреждениях, имеющих статус национальных. За подобные услуги государство не будет платить полностью - расходы частично будут полагаться на пациентов. Впрочем, запустят второй уровень не раньше 2020 года. Ответственность за разработку тарифов возлагают на правительство, но эксперты отмечают, что ожидать низких цен не стоит.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что вместо обычных поликлиник в Украине создадут госпитальные округа.