Донецкий Шахтер подал заявку на весеннюю часть Лиги Европы. В состав чемпионов Украины вошли зимние новички – Манор Соломон и Валерий Бондаренко.

Заявка Шахтера:

Список А

Вратари: Алексей Шевченко, Андрей Пятов, Олег Кудрик

Защитники: Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Валерий Бондаренко, Николай Матвиенко, Исмаили

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Полузащитники: Тарас Степаненко, Тайсон, Дентиньо, Марлос, Максим Малышев, Манор Соломон, Алан Патрик, Веллингтон Нем, Майкон, Андрей Тотовицкий, Сергей Болбат, Виктор Коваленко, Фернандо

Нападающие: Оларенваджу Кайоде, Жуниор Мораес

Список Б

Анатолий Трубин (вратарь), Максим Чех (полузащитник), Михаил Мудрик (полузащитник).

В 1/16 финала Лиги Европы Шахтер сыграет с Айнтрахтом из Франкфурта. Матчи состоятся 14 и 21 февраля.

Заявка Динамо на Лигу Европы

Определилась заявка киевского Динамо на матчи плей-офф Лиги Европы, в которой столичный гранд в рамках 1/16 финала сыграет с греческим Олимпиакосом.

Полностью список команды Александра Хацкевича выглядит так:

Голкиперы: Георгий Бущан, Денис Бойко, Артур Рудько, Владимир Маханьков

Защитники: Виталий Миколенко, Сидиклей, Йосип Пиварич, Никита Бурда, Артем Шабанов, Тамаш Кадар, Денис Попов, Томаш Кенджора

Полузащитники: Сергей Сидорчук, Че Че, Беньямин Вербич, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко, Виктор Цыганков, Александр Андриевский, Денис Гармаш, Витор Буэно, Никита Кравченко, Виталий Буяльский, Георгий Цитаишвили, Евгений Смирный, Ахмед Алибеков, Миккель Дуэлунн.

Форварды: Фран Соль, Артем Беседин, Назарий Русин, Владислав Супряга.

Победа Динамо над ЦСКА

Динамо успешно начало второй подготовительный сбор в испанской Марбелье, переиграв болгарский ЦСКА.

В первом тайме киевляне играли составом, который, вероятно, будет противостоять Олимпиакосу в матчах Лиги Европы. "Бело-синие" активно начали встречу и уже на третьей минуте открыли счет. Цыганков на правом фланге атаки сыграл в стенку с Вербичем, вошел в штрафную ЦСКА и поразил ворота.

Через полчаса Динамо отличилось во второй раз, и снова активным был Вербич. Словенец выполнил индивидуальный проход и сам же точно пробил по воротам. Отметим роль в этом голе испанского нападающего Франа Соля, который умело стянул на себя защитников, открыв пространство для балканця.

Во втором тайме долгое время счет оставался неизменным, но Динамо все же в третий раз розписалося в воротах болгар. Голом отличился Андриевский, прекрасно исполнив штрафной.

Динамо Киев - ЦСКА София - 3:0 (2:0)

Голы: Цыганков 3, Вербич 35, Андриевский 89

Динамо: Бойко (Бущан, 46), Кенджора (Смирный, 60), Бурда (Шабанов, 60), Кадар (Алібєков, 60), Миколенко (Сідклей, 60), Шепелев (Сидорчук, 60), Буяльский (Кравченко, 60), Че Че (Гармаш, 60), Цыганков (Андриевский, 60), Вербич (Буэно, 60), Соль (Русин, 60).

Следующий спарринг Динамо сыграет против шведского Естерсунда во вторник, 5-го февраля.

Заявка Шахтера на Лигу Европы

Шахтер Донецк опубликовал список футболистов, которые были заявлены на матчи плей-офф Лиги Европы.

В списке оказались 25 футболистов, среди которых зимние новички "горняков" Валерий Бондаренко и Манор Соломон.

Другое изменение по сравнению с летней заявкой на Лигу чемпионов — присутствие в списке Максима Малышева. В свою очередь, отсутствуют Ярослав Ракицкий и Олег Данченко, перебравшиеся в российские Зенит и Енисей, а также бразилец Маркиньос Сиприано.

Израильтянин Соломон дебютировал за чемпионов Украины во вчерашнем контрольном матче против датского Хобро (2:1). В этом же поединке дебютировал и Бондаренко.

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы против Айнтрахта подопечные Паулу Фонсеки сыграют 14 февраля в Харькове, ответный — через неделю, 21 февраля во Франкфурте.

Вратари: Андрей Пятов, Алексей Шевченко, Олег Кудрик

Защитники: Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Валерий Бондаренко, Иван Ордец, Николай Матвиенко, Исмаили;

Полузащитники: Тарас Степаненко, Тайсон, Дентиньо, Марлос, Максим Малышев, Манор Соломон, Алан Патрик, Веллингтон Нем, Майкон, Андрей Тотовицкий, Сергей Болбат, Виктор Коваленко, Фернандо;

Нападающие: Оларенважу Кайоде, Жуниор Мораес.

Как ранее писал Знай.ua, защитник сборной Украины Ярослав Ракицкий перешел в российский "Зенит" из донецкого "Шахтера", за который выступал 16 лет.

Стоимость трансфера Ракицкого не называется, однако, по слухам, она составила примерно 12 миллионов евро.

Ракицкий приступит к тренировкам с "Зенитом" на сборе в испанском Аликанте, который пройдет с 1 по 10 февраля.

За Шахтер Ракицкий выступал с августа 2009 года. За "горняков" Ярослав провел 326 матчей и забил 14 голов. С Шахтером уроженец Днепропетровщины 7 раз становился чемпионом Украины и еще 6 раз выигрывал Кубок Украины.

Также на счету Ракицкого 54 матча и 4 гола за сборную Украины, с которой центральный дефендер принимал участие в чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов.

Даниил Сикан
Даниил Сикан

Как сообщается на официальном сайте клуба, контракт рассчитан на три года.
В текущем сезоне Сикан выступал преимущественно в чемпионате U19 (10 матчей, 5 голов). Игрок сборной Украины U19. 12 августа 2018 года дебютировал за первую команду "Карпат" в поединке Премьер-лиги с "Зарей".
Как сообщал портал Знай.ua, Ярмоленко стал самым дорогим футболистом мира.