Все медали для Олимпийских и Паралимпийских игр, которые состоятся летом в Токио, будет изготовлено из переработанных электрических устройств. Об этом сообщили BBC News.

Организаторы проекта заявили о том, что начиная с 2017 года они собирали схемы с нерабочих ноутбуков и смартфонов специально для медалей.

Еще в начале проекта организаторы рассказывали о своей цели – собрать 30 кг золота, 4 кг серебра и 3 килограмма бронзы. Из ненужных устройств им удалось изъять 90% золота, а также 85% серебра еще в октябре 2018 года.

Проект был начат еще в 2017 году.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

До ноября 2018 года было собрано 47488 тонн устройств, которые люди просто выбросили, а общественность передала еще пять миллионов телефонов провайдерам местной сети.

Также организаторы Олимпиады заявили о том, что металл, которого сейчас не хватает для того, чтобы изготовить нужное количество медалей, можно достать из приборов, которые у них уже есть.

Летние Олимпийские и Паралимпийские игры состоятся в 2020 году в Токио.

Напомним, что Россию могут отстранить от Олимпиады-2020. Олимпийский комитет России (ОКР) подал апелляцию на решение Московского городского суда, который на территории РФ возобновил бобслеиста Александра Зубкова в статусе олимпийского чемпиона игр в Сочи-2014. МОК официально обратился в ОКР с просьбой оказать содействие и принять необходимые меры для исполнения решения Спортивного арбитражного суда (CAS), говорится на официальном сайте ОКР.

Как сообщал портал Знай.uа, определили лучшего футболиста января в АПЛ. По количеству представителей в первой десятке лидирует Барселона, сразу три футболисты которой получают более 2 миллионов евро в месяц без вычета налогов. Хорошие зарплаты получают и лидеры ПСЖ. Сразу два футболиста чемпионов Франции, а именно Неймар и Килиан Мбаппе появились в списке.

Также Знай.uа писал, чипсы Lay’s, как главный спонсор Лиги чемпионов, выпустил свежий рекламный ролик перед плей-офф Лиги чемпионов. Строгий костюм, натертые до блеска туфли, капитанская повязка, дирижерская палочка и начисто выбритая щетина стали в ролике главными отличительными чертами футболиста, который стал лицом новой рекламной кампании.