Первый в истории объединенный чемпионат мира по велоспорту 2023-го года состоится в шотландском Глазго.

Предстоящий турнир объединит 13 чемпионатов мира UCI по таким дисциплинам, как шоссе, трек, велокросс, маунтинбайк и BMX, а также соревнования "Гран Фондо", чемпионат мира по велоспорту в помещениях и соревнования паралимпийцев на шоссе и на треке. C 2023-го года объединенное мировое первенство будет проводиться каждые четыре года в предолимпийский сезон.

"Существующая велосипедная инфраструктура мирового класса в Глазго, такая, как велодром имени Криса Хоя и центр Глазго BMX, позволяет городу принимать чемпионаты мира по велоспорту без необходимости строительства новых объектов", — говорится в заявлении Международного союза велосипедистов (UCI).

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В настоящее время UCI проводит ежегодные чемпионаты мира в каждой из дисциплин в разных городах мира.

Глазго получил право проведения первого объединенного чемпионата мира благодаря отлично развитой инфраструктуре для проведения соревнований по различным видам велоспорта.

Победы украинских велогонщиков

Украинские велогонщики победили на Кубке мира-2018/19.
Елена Старикова стала лучшей в спринте. По итогам шести этапов украинка набрала 2100 очков, опередив на 100 баллов Ли Вай Ши из Гонконга.

Виталий Грынив выиграл золотую медаль в скрэтче. Украинский велогонщик набрал 1280 очков за четыре этапа.

Ранее украинки Елена Старикова и Любовь Басова добыли серебро в командном спринте.

Как сообщал портал Знай.ua, велогонщик сделал предложение своей девушке во время гонки Тур де Франс.