Москва усиливает влияние в Сербии, которая с 2012 года является страной-кандидатом на вступление в Европейский союз.

Об этом сообщил немецкий политик, председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер, пишет Deutsche Welle.

Как отметил он, Россия намеренно ведет в Сербии стратегию дестабилизации.

"Это заставляет серьезно обеспокоиться", - подчеркнул он.

По словам Макаллистера, Москва пытается влиять на СМИ, некоторых политиков, а также на гражданское общество в Сербии.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Несмотря на то, что Евросоюз является крупнейшим инвестором в Сербии и намерен выделить около 1,5 млрд евро в период до 2020 года на развитие реформ и сербской экономики, общество страны воспринимает Россию в качестве главного союзника", - отметил политик.

Более того, по его мнению, наиболее взрывоопасным регионом следует считать Балканы, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут возобновиться конфликты, которые считаются давно решенными.

В связи с этим, Брюссель должен с помощью сербских политиков и гражданского общества сделать свою помощь еще более заметной.

Открытым остается вопрос, насколько широко Белград может вести переговоры с Москвой.

Следует отметить, что в 2014 году страна заключила с Россией договор о "стратегическом партнерстве", одним из пунктов которого является обмен разведывательной информацией и совместные военные учения.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", сербские депутаты встретили верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Федерику Могерини пророссийскими лозунгами.