В рамках чемпионата Европы завершилась гонка преследования среди мужчин. Лучшим стал норвежец Тарьей Бе.

Украину представляли Руслан Ткаленко, Артем Прима, Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный. Семенов стал 37-м, Прима показал 27-1 результат, а вот Ткаленко продемонстрировал лучший результат среди украинской команды, финишировав 15-м.

"Серебро" украинки Журавок

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Украинка Юлия Журавок принесла первую награду в копилку сборной Украины на чемпионате Европы по биатлону, который 20 февраля стартовал в белорусских Раубичах. В индивидуальной гонке 24-летняя Юлия стала серебряной призеркой.

Благодаря почти идеальной стрельбе (всего один промах) Журавок смогла опередить большинство соперниц.

Единственным исключением стала олимпийская чемпионка из Швеции Ханна Эберг, которая, несмотря на три промаха, опередила украинку на финише. Еще после четвертой стрельбы Юлия имела преимущество 11 секунд, но стремительный заключительный круг позволил шведской биатлонистке победить.

Сенсационная победа Анева и Семенов в десятке

20-го февраля в белорусских Раубичах мужской индивидуальной гонкой стартовал чемпионат Европы-2019 по биатлону.

Украинские биатлонисты не сумели завоевать медалей в первой гонке чемпионата Европы. Обладатель Малого хрустального глобуса в зачете индивидуальных гонок сезона 2014/15 Сергей Семенов допустил четыре промаха в своей коронной дисциплине и потому показал девятый результат на финише.

Остальные украинцы не попали в топ-10. Руслан Ткаленко с тремя минутами штрафа стал 11-м, Антон Дудченко допустил единственный промах лишь заключительным выстрелом, но на лыжне стал только 26-м. Совсем не справился со стрельбой Артем Прима, которого пять неточных выстрелов отбросили на 33-е место.

Практически всю гонку лидировал и был главным претендентом на победу норвежец Тарьей Бё.

Самому звездному участнику чемпионата Европы не было равных на лыжне, однако благодаря более точной стрельбе на три секунды его время улучшил Красимир Анев.

Именно болгарин сенсационно завоевал золотую медаль, а Бё-старшему прошлось довольствоваться серебром. Бронзовая медаль в активе еще одного норвежца Эндре Стрёмсхейма.

Триумф Дериземли

Украинский биатлонист Андрей Дериземля победил в масс-старте Гонки легенд-2019, которая проходила в Беларуси.

Украинский биатлонист с 18-секундным гандикапом опередил легенду мирового биатлона Уле-Эйнара Бьорндалена.

"Здесь замечательная атмосфера, испытываешь такие же эмоции, будто снова возвращаешься в спорт. Бывших спортсменов не бывает, поэтому каждый, кто выходил сегодня на дистанцию, настраивался показать максимальный результат. У всех одинаковые лыжи, винтовки, великолепно подготовленная трасса, много болельщиков — все здорово.

Я шутя говорил: обыгрывать Бьорндалена приятно даже на пенсии. Сегодня на старты вышли серьезные ребята, олимпийские чемпионы, которые на протяжении многих лет были ведущими спортсменами в биатлоне. На дистанции мы были соперниками, после окончания гонки — просто друзья", — сказал 41-летний Андрей Дериземля в интервью телеканалу "Беларусь 5".

В свою очередь, в женском масс-старте украинка Елена Петрова стала пятой. А первенствовала белоруска Надежда Скардино.

В смешанной эстафете украинцы не попали в тройку призеров. Тандем Петрова/Дериземля отстал на 1 минуту 23,3 секунды от победителей - пары Надежда Скардино/Сергей Новиков. А вот пара легендарных Дарьи Домрачевой и Уле-Эйнара Бьорндалена стала второй в миксте.