Известный экономический эксперт Александр Сугоняко прокомментировал отсрочку транша от Международного валютного фонда и вкратце обрисовал экономическую ситуацию в Украине.

"Мы уже три года висим на крючке МВФ. И за это время ничего хорошего для развития украинской экономики сделано не было. Наоборот, был нанесен серьезный удар по банковской системе страны. И, по моему мнению, удар, нанесенный экономике Украины за последние три года, сопоставим с потерями от оккупации Крыма. Вместо запуска экономики власть сокращает платежеспособность украинцев. Спрос падает и, соответственно, сокращается производство", - рассказал Сугоняко, передает издание "Гордон".

Также экономист добавил, что то, какие колоссальные потери понес малый и средний украинский бизнес - это всецело вина главы Нацбанка Валерии Гонтаревой: "Помимо этого у людей отобрали 300–500 млрд грн. Эти деньги малый и средний бизнес потерял в банках, которые уничтожила Гонтарева. Без банковской системы экономики быть не может. Монетарная политика Нацбанка сводится лишь к мотивированию банков покупать облигации государственного внутреннего займа. По сути, это кредитование правительства. Либо же им предлагают брать сберегательные сертификаты НБУ с невыгодной процентной ставкой".

С каждым днем Украина все больше и больше зависит от финансовых вложений Международного валютного фонда: "Того, что я перечислил, вполне достаточно, чтобы обвинить нынешнюю власть в работе против интересов украинского народа. И тот факт, что за прошлый год один миллион человек уехал работать в Польшу, подтверждает мои слова. В условиях, когда власть разрушает экономику, мы все больше зависим от МВФ. Будто транш в миллиард долларов – это что-то невероятное. Это бестолковость властей, граничащая с неадекватностью, и работа в чужих интересах", - сказал эксперт и добавил, что единственно адекватный способ выхода из сложившегося плачевного положения - это воссоздание собственной стабильной экономики, а не жизнь "от транша до транша".

"Украинская власть больна клептоманией и даже отказ МВФ дать кредит не заставит ее поднять экономику страны. Это как алкаш. Ну что вы с него возьмете, когда он в запое? Что он может сделать? Ничего. Эта власть абсолютно неадекватна. Предыдущая власть, видя сложившуюся ситуацию, пытается вернуться. Но несмотря на все трудности, мы должны пройти этот путь. А что касается конкретно МВФ, то с ним, конечно, нужно поддерживать отношения, но приоритет должен быть перенесен на запуск украинской экономики. Во главе Нацбанка должен быть человек, который сможет перенаправить движение средств в нашу экономику", - подытожил Александр Сугоняко.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, Украина расчитывает получить новый транш уже в марте. Информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, на каком уровне в Украине на самом деле держится прожиточный минимум, а также сообщалось о сроках, до которых продержится низкий курс доллара.