Транспортная блокада ОРДЛО не окажет значительного влияния на курс доллара. Колебания национальной валюты будут незначительными.

Об этом сообщили заместитель главы Нацбанка Олег Чурий и директор департамента монетарной политики Сергей Николайчук в интервью "Экономической правде". Блокада, по их мнению, при негативных условиях могла бы стать причиной дефицита 1,8 миллиарда долларов платежного баланса.

Они пояснили, что этот эффект почти полностью нивелируют более высокие ценами на украинскую экспортную продукцию на мировых рынках. Они оказались выше, чем прогнозировались в январе 2017 года. Это, по словам представителей НБУ, поможет компенсировать почти миллиард долларов.

Кроме того, Нацбанк планирует сократить объемы покупки валюты для госрезерва, что минимизировать последствия блокады Донбасса.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в Нацбанке спрогнозировали падение роста ВВП. Причиной этого стала транспортная блокада ОРДЛО.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще