Катар заплатил ФИФА $880 млн. за право проведения Чемпионата мира по футболу в 2022 году, сообщает Foxsports.

По информации издания, за победу при голосовании Катар заплатил $400 млн. еще до выборов, и $480 млн. три года спустя.

Источник утверждает, что главной "движущей силой" в сделке стал эмир Катара Хамад бин Халиф Аль-Тани. Он является владельцем телекомпании Аль-Джазира, которая в 2010 году предложила ФИФА $400 млн. за телеправа на ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Это произошло за три недели до выбора страны-хозяйки мероприятия.

В контракт также входил пункт о том, что ФИФА получит $100 млн. из общей суммы только в случае выбора Катара местом проведения мундиаля. Три года спустя Катар через другую телегруппу, beIN Media Group, предложил еще $480 млн.

ФИФА пока никак не отреагировала на эти обвинения.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Чемпионат мира по футболу в Катаре должен пройти с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Как писал Знай.ua, IFAB и FIFA провели заседание, в ходе которого было решено изменить футбольные правила.

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) на своем ежегодном собрании в Абердине изменил правила, чтобы убрать неоднозначность по поводу того, была игра рукой умышленной или нет.

"Мячи, забитые непосредственно рукой (даже неумышленные) или же если игрок создал момент, подыграв себе рукой (даже неумышленно), больше не будут засчитываться", — значится в заявлении IFAB.

Также со следующего сезона футболисты будут уходить с поля за ближайшую линию. Это сделано для того, чтобы убрать задержку времени, когда игроки слишком медленно идут меняться с другого конца поля.

Также должностные лица команд теперь также будут получать желтые и красные карточки за недопустимое поведение.

IFAB состоит из 4 наций-основательниц футбола (Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия), у которых есть 4 голоса, а также ФИФА, у которой тоже 4 голоса. Для изменения правил необходимо, чтобы предложение собрало минимум 6 голосов.

Как сообщал портал Знай.ua, Ярмоленко стал самым дорогим футболистом мира.