Украинская теннисистка Дарья Лопатецкая вышла в четвертьфинал турнира ITF World Tennis Tour ($25,000) в японском городе Кофу.

В матче второго круга 15-летняя украинка обыграла представительницу Бельгии Лару Сальден, которая является пятой ракеткой рейтинга ITF.

Матч длился 1 час 59 минут и закончился со счетом 2:1 (6:2, 3:6, 6:2) в пользу Даши.

Следующей оппоненткой Лопатецкой будет 25-летняя теннисистка из Тайваня Ли Хуа-Чжень.

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Триумф Лопатецкой

15-летняя украинская теннисистка Дарья Лопатецкая (№304 WTA) выиграла 25-тысячник ITF в японской Ниситаме. В финале юная украинка оказалась сильнее Габриэллы Тейлор, которая представляет Великобританию. Матч завершился завершился в пользу украинской теннисистки со счетом 2:1 (7:6 (7:4), 2:6, 6:3).

ITF Ниситама (Япония). Финал.

Дарья Лопатецкая (Украина) – Габриэлла Тейлор (Великобритания) – 2:1 (7:6 (7:4), 2:6, 6:3)

Для украинки Дарьи Лопатецкой это уже пятый титул ITF в карьере.

К слову, для харьковчанки это был третий финал в текущем сезоне: в январе Дарья выиграла два 25-тысячника кряду на хардовых кортах в Гонконге.

В полуфинальном матче турнира ITF World Tennis Tour (призовой фонд $25,000) в Ниситаме украинская теннисистка Дарья Лопатецкая победила итальянку Джулию Гатто-Монтиконе, посеянную под шестым номером. 15-летняя украинка взяла верх над соперницей со счетом 2:0 (6:2, 6:2).

Турнир серии Premier в Индиан-Уэллс повлиял на первую десятку мирового рейтинга. Прошлогодняя победительница Наоми Осака хоть и не потеряла звание первой ракетки, но позволила догнать себя сразу нескольким конкуренткам. Уже в Майами на место первой ракетки кроме нее буду претендовать еще четыре теннисистки: Петра Квитова, Симона Халеп, Анжелик Кербер и Элина Свитолина.

После удачного выступления в Индиан-Уэллс немка Кербер поднялась сразу на четыре места, а украинка Свитолина впервые в новом сезоне вернулась в топ-5. Американка Слоан Стивенс, которой защищать прошлогоднюю победу в Майами, опустилась на две позиции.

Канадка Бьянка Андрееску, которая сенсационно стала победительницей Индиан-Уэллса, поднялась сразу на 36 позиций и теперь занимает 24-е место.

Что касается других украинских теннисисток, то Катерина Козлова вплотную подобралась к первой сотне. Леся Цуренко и Даяна Ястремская остались при своих, а Марта Костюк опустилась на 56 позиций и теперь идет 247-й в рейтинге WTA. Дарья Лопатецкая получит очки за победу на 25-тысячнике в Японии только после завершения турнира в Майами, когда выйдет новая версия рейтинга.

В Чемпионской гонке впереди, как и раньше, Квитова и Осака. В топ-8 ворвались финалистки Индиан-Уэллс Андрееску и Кербер.

Индиан-Уэллс

18 марта 25-летний австриец Доминик Тим завоевал свой дебютный трофей Masters, победив Роджера Федерера в финале Индиан-Уэллса со счетом 2:1 (3:6, 6:3, 7:5).

Матч длился 2 часа и 3 минуты. За это время Тим 1 раз подал навылет, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 3 брей-пойнта. Швейцарец сделал 3 эйса, совершил 2 двойные и выиграл 2 гейма на приеме.

Также в воскресенье, 17 марта, на престижном турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллс был сыгран финальный поединок WTA.
Представительница Канады Бьянка Андрееску обыграла в трех сетах экс-первую ракетку мира Анжелик Кербер.

Индиан-Уэллс. Финал

Анжелик Кербер (Германия, 8) – Бьянка Андрееску (Канада, WC) – 4:6, 6:3, 4:6

Ранее ни одна обладательница вайлд-кард не выигрывала турнир в Индиан-Уэллс. Также Андрееску стала самой молодой победительницей турнира с 1999 года (Серена Уильямс) и четвертой в истории по данному показателю (моложе были только Мартина Хингис-1998 и Моника Селеш-1992).

Это третья победа Бьянки в 2019 году в матчах против теннисисток из топ-10, а также четвертая победа над левшами. И все это с нулем в графе поражения.

В полуфинале Андрееску в трех сетах победила Элину Свитолину. В конце 2018 года представительница Канады занимала 178 место в мировом рейтинге, с понедельника она поднимется на 24-ю позицию и станет лучшей теннисисткой тура в возрасте до 20 лет.

Как сообщал Знай.ua, Свитолина и Абраменко поборются за высшую спортивную награду Украины.