УЕФА открыл дисциплинарное дело относительно выступления Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах отбора на Евро-2020 по запросам футбольных федераций Португалии и Люксембурга.
Об этом сообщает официальный сайт организации.
Дело попало под рассмотрение статьи 55 Дисциплинарного регламента УЕФА. Жалобы будут рассмотрены контрольным, этическим и дисциплинарным органом, который примет решение по данному вопросу на одном из ближайших собраний.
Напомним, сборная Украины может получить технические поражения в матчах с Португалией (0:0) и Люксембургом (2:1) из-за Жуниора Мораеса, сообщает португальское издание Mais Futebol.
По информации источника, натурализация Мораеса может быть незаконной, а в этом случае может быть нарушение статьи 7 устава ФИФА, что приведет штрафу или к двум техническим поражениям.
В статуте ФИФА в разделе "Правила касающиеся применения статута" в статье 7 указано, что натурализованный футболист должен выполнить хотя бы одно из требований перед дебютом за новую сборную: он родился на территории этой страны; его биологический отец или мать родились на территории этой страны; его бабушка или дедушка родились на территории этой страны; он жил непрерывно по крайней мере 5 лет после достижения 18-летия на территории этой страны.
Жуниор Мораес
Жуниор Мораес
Дело в том, что Мораес получил украинское гражданство прямо перед началом сбора сборной Украины, и был вызван в ее состав.
Мораес, несмотря на то, что в Украину переехал в 2012 году, никогда не жил непрерывно пять лет: максимум - четыре года и восемь месяцев. В феврале 2017 года он покинул Украину, отправившись в аренду в китайский Тяньцзинь Цюаньцзянь. Спустя четыре месяца, в июне футболист вернулся в Украину и с тех пор около двадцати месяцев проживает в нашей стране.
Таким образом, если была нарушена статья 7, Мораес не имел право играть за сборную Украины.