После 28-го тура Первой лиги Украины "Днепр-1" гарантировал выход в Премьер-лигу Украины.

После того, как "Металлист-1925" сыграл вничью с "Горняком-Спорт" (1:1), команда из Днепра стала недосягаемой для соперников за три тура до финиша чемпионата.

На данный момент в активе "Днепра-1" 60 очков, у "Металлиста-1925" - 46. У харьковчан еще есть один матч в запасе.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

"Днепр-1" напрямую поднимется в УПЛ. Клубы, занявшие 2-е и 3-е место в турнирной таблице Первой лиги Украины, разыграют путевки в элитный дивизион с 11-й и 10-й командами УПЛ.

В матче 28-го тура УПЛ Шахтер победил в Харькове Александрию (2:1) и приблизил себя к чемпионству.

Первый тайм завершился вничью 1:1 после того, как голами отличились Давид Хочолава за Шахтер и Евгений Банада за Александрию. Во второй половине встречи Жуниор Мораес вывел "горняков" вперед.

Как итог, матч завершился со счетом 2:1 в пользу Шахтера.

Премьер-лига Украины. 28-й тур

Шахтер Донецк - Александрия - 2:1 (1:1)

Голы: Давид Хочолава, 4, Жуниор Мораес, 60 - Евгений Банада, 32.

Интересно, что футболисты Шахтера вышли на матч в футболках, на которых были поздравления к Дню матери.

В матче 28-го тура УПЛ Динамо Киев, владея преимуществом всю игру, пропустило гол со штрафного в компенсированное время и сыграло вничью с луганской Зарей (1:1).

Уже на 10-й минуте киевляне открыли счет. Вктор Цыганков прорвался по левому флангу и отдал пас во вратарскую площадь, где Назарий Русин в окружении защитников переправил мяч в сетку.

У "бело-синих" было много моментов, чтобы удвоить свое преимущество. Де Пена, пробивая головой с убойной позиции, послал мяч мимо цели, Шевченко не раз спасал команду после выстрелов Русина и Цыганкова.

Развязка в матче наступила на 92-й минуте. Классный удар со штрафного в исполнении Силаса позволил счету на табло стать ничейным.

Динамо отстало от Шахтера, который уже в следующем туре может оформить чемпионство, а Заря сравнялась с Мариуполем в борьбе за четвертое место.

Премьер-лига Украины. 28-й тур

Динамо — Заря 1:1

Голы: Русин, 11 — Силас, 90+2

Динамо: Бойко — Кенджора, Бурда, Кадар (Шабанов, 42), Миколенко — Сидорчук, Буяльский (Гармаш, 61) — Цыганков, Андриевский, Де Пена — Русин (Цитаишвили, 83)

Заря: Шевченко — Караваев, Вернидуб, Чеберко, Каменюка — Чайковский (Силас, 46), Арвеладзе — Хомченовский, Кочергин (Громов, 63), Лунев — Иванович (Будковский, 46)

Предупреждения: Буяльский, Андриевский, Миколенко — Чайковский, Кочергин, Чеберко

Динамо Киев проявляет интерес к нападающему катарской Аль-Гарафы Мехди Тареми. Контракт 26-летнего иранца с его нынешним клубом истекает 30 июня, а потому сменить прописку футболист сможет на правах свободного агента.

Кроме "бело-синих", в услугах Тареми заинтересованы «Брага», «Хаддерсфилд», «Црвена Звезда», «Персеполис» и несколько команд из Испании и Турции.

Отметим, что на родине Мехди Тареми называют «иранским Златаном Ибрагимовичем» из-за схожей манеры игры фактурного футболиста, рост которого составляет 187 сантиметров.

За Аль-Гарафу Тареми выступает с января 2018 года. В нынешнем сезоне он сыграл в чемпионате Катара 22 матча, в которых отличился 8 голами.

Полузащитник киевского "Динамо" Виктор Цыганков признан лучшим игроком УПЛ в апреле.

В 4 матчах Цыганков набрал 4 балла по системе "гол+пас".

Цыганков с 31% голосов обошел Артема Габелока из "Ворсклы" – 20%. Третьим стал Валерий Лучкевич из "Александрии", у него 18%.

Цыганков в апреле в УПЛ провел 4 матча, забил 3 мяча и сделал 1 ассист.

Виктор Цыганков
Виктор Цыганков

Как писал Знай.ua, на новой форме Динамо Киев будет размещен автограф Валерия Лобановского. В этой экипировке "бело-синие" будут играть в матчах Премьер-лиги Украины сезона 2019/20, сообщает Telegram-канал ультрас киевской команды.

"Новая форма на следующий сезон уже готова. Футболку нашего клуба будет украшать автограф Валерия Лобановского возле ромба", - информирует канал.

Отметим, что с предыдущего года Динамо подписал контракт с компанией New Balance.

Марка в честь Лобановского

В честь 80-летия со дня рождения знаменитого украинского футболиста и тренера Валерия Лобановского Укрпочта выпустила марку "Валерий Лобановский. 1939-2002" с изображением мэтра мирового уровня.

В торжественной церемонии в Доме Футбола приняли участие легенды украинского футбола Игорь Беланов, Алексей Михайличенко и Владимир Бессонов, дочь легендарного тренера Светлана Лобановская, генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий и министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Марка "Валерий Лобановский. 1939-2002" была выпущена тиражом 130 тысяч экземпляров. Ее стоимость составляет 8 гривен, а автором дизайна является Василий Василенко.

Как ранее сообщал Знай.ua, Испания и Италия выиграли первые матчи отбора Евро-2020.