самый Титулованный клуб независимой Украины Донецкий футбольный клуб "Шахтер" досрочно стал чемпионом Украины. "Горняки"» 12-й раз стали чемпионом и обошли по количеству трофеев киевское "Динамо".

"Шахтер" двенадцатый раз в истории стал победителем чемпионата Украины (2002, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019). Под руководством нынешнего тренера Паулу Фонсеки это уже третья победа УПЛ "горняков".

За три тура до завершения Премьер-Лиги Донецкий "Шахтер" завоевал титул чемпиона Украины, обыграв луганскую "Зарю" со счетом 1:0. "Шахтер" продолжает опережать киевское "Динамо" на 11 очков и стал недосягаемым для своего главного конкурента в борьбе за первую позицию в турнирной таблице.

В матче 29-го тура "Шахтер" имел полное преимущество в матче с луганчанами и счет мог быть куда большим.