Рик Хойт, парень с инвалидностью, с помощью своего отца Дика 85 раз участвовал в марафонах.
Дик Хойт и Рик Хойт из города Холланд, штат Массачусетс (США), вместе они участвуют во множестве соревнований, включая триатлон, а однажды проехали на велосипеде через всю Америку.
Дик Хойт и Рик Хойт, Getty Images
Дик Хойт и Рик Хойт, Getty Images
Сейчас они пробежали 234 триатлонa, в том числе шесть 15-часовых "Айронмэна" на Гавайях.
Рик с рождения болен церебральным параличом. Доктора уговаривали Хойтов поместить Рика в спецучреждение, потому что, по их словам, он сможет жить только в состоянии овоща, но родители отказались. В 11-летнем возрасте они достали для Рика специальный компьютер, с помощью которого он получил возможность общаться с ними.
Однажды мальчик увидел по телевизору марафон и попросил отца поучаствовать в таком же. Отец начал тренироваться и достиг очень хорошей физической формы.
"Если бы ты не был в прекрасной форме, - сказал ему однажды доктор, - ты бы умер лет 15 тому назад".
Когда во время соревнований нужно плыть, Дик тянет Рика за собой в специальной лодке. Когда нужно ехать на велосипеде, Рик сидит на специальном сидении перед отцом. Когда нужно бежать, Дик катит сына в специальном инвалидном кресле.
В 2008 году команду Хойт включили в Зал славы Айронмена.

Дик Хойт и Рик Хойт, Getty Images
Дик Хойт и Рик Хойт, Getty Images

21 апреля 2014 года команда Хойт финишировала на Бостонском марафоне ранее объявив, что это их последний марафон.

Напомним, украинка Светлана Самарина выиграла десятидневный забег в Нью-Йорке, США.

Светлана Самарина
Светлана Самарина

Самарина пробежала 941 км в экстремальных условиях: почти все дни забега были дождливыми, но Светлана вышла в лидеры с самого первого дня, пробегая за сутки по 94 км.

Эта первая победа украинки на сверхдлинной дистанции.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса
Показать еще

Отметим, что в истории этого забега уже были украинцы-победители. Так, неоднократно лучшей на дистанции становилась Наталья Глущук из Винницы. Среди мужчин побеждал винничанин Юрий Тростенюк, который выиграл забег на 3 100 миль в 2017 году, преодолев 5 000 км за 45 дней 16 часов 45 минут и 21 секунду. Средний дневной показатель его результативности - 109 км в день.

На постсоветском пространстве первым украинским спортсменом финишировавшим в этом 10-дневном забеге, был киевлянин Олег Лебедев в 2004 году. На этих соревнованиях он финишировал уже 9 раз.

Как ранее писал Знай.uа, Элиуд Кипчоге в четвертый раз выиграл марафон в Лондоне.