Чемпион мира по метанию диска и двукратный серебряный призер Олимпийских игр, поляк Петр Малаховский продал свою медаль, чтобы спасти ребенка, больного раком.
Как сообщает журнал КП, после игр в Рио-де-Жанейро к нему подошла мать ребенка, больного раком и рассказала, что для спасения мальчика требуется дорогостоящее лечение в Нью-Йорке, денег на которое у женщины нет.
"Спасибо всем, кто принимал участие в торгах. Нам удалось показать, что вместе мы можем творить чудеса. Моя серебряная медаль сегодня стоит намного больше, чем неделю назад. Она стоит жизни и здоровья маленького ребенка", - написал Малаховский на своей странице в Facebook.
Клиника в Италии согласилась сделать экстренную операцию вне очереди. Дарья Лопатецкая удачно перенесла операцию.
Сестра теннисистки Мария, которая занималась сбором средств на врачебную помощь и коммуникацией с итальянской клиникой, поблагодарила за помощь всю Украину и лично Элину Свитолину:
"Недавно закончилась операция Дарьи. Все прошло успешно. Мы хотим поблагодарить всех, кто поддерживал нашу семью, и без разницы, была эта помощь материальная или моральная.
Также хотим отдельно поблагодарить Элину Свитолину, которая оплатила операцию. Сейчас Дарья находится в клинике и некоторое время она будет оставаться там. Реабилитация требует больших усилий для нее и финансовых затрат для нас", - сказала Мария.