Титулованый украинский прыгун в воду Максим Долгов, участник Олимпийских игр в Рио-2016, чемпион Европы в Лондоне-2016 и Киеве-2017, принял решение завершить профессиональную карьеру.
Максим Долгов специализируется на прыжках с 10 м вышки.
23-летний спортсмен заявил о намерении желании сосредоточиться на карьере циркового артиста.
Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!
"Я закончил со спортом, и больше возвращаться не планирую. Так что, к сожалению, на спортивной арене вы меня не увидите. Причина завершения карьеры - это больше не нежелание находится в сборной команде, а нехватка мотивации в спорте.
Хотелось попробовать что-то новое, связанное с цирковой деятельностью. То есть те же прыжки в воду, только с качели или хай дайва", - заявил Максим в комментарии XSPORT.

Напомним, 13-летний украинский прыгун в воду Алексей Середа стал самым молодым чемпионом Европы, который прошел в Киеве.

Середа завоевал золотую медаль в финале индивидуальных прыжков с 10-метровой вышки, заработав 488,85 балла.
После триумфальной победы Середа поделился впечатлениями от соревнований.

13-летний Алексей Середа - самый молодой чемпион Европы по прыжкам в воду
13-летний Алексей Середа - самый молодой чемпион Европы по прыжкам в воду

"Больше всего сейчас я хочу отдохнуть.
Я счастлив, что мне удалось занять первое место. Мой третий прыжок был не таким удачным, но остальные получились хорошо. Я бы не сказал, что я не нервничал перед соревнованиями. Если со стороны казалось иначе, то это не так. Я нервничал как и все остальные. Просто продолжал обдумывать свои прыжки, пытался сосредоточиться и исключить возможность любой ошибки. Я не обращал внимание на коэффициент сложности других участников.
Впервые я соревновался со старшими на чемпионате мира, но это не повлияло на мою подготовку к чемпионату Европы и на мои выступления.
Я просто стараюсь делать свою работу как можно лучше и не очень беспокоюсь о результатах. Но, конечно, я счастлив, что я победил. Это очень приятно", - рассказал Середа.
Напомним, Середа опередил француза Бенджамина Оффре (474,90 баллов) и россиянина Руслана Тернового (445,25 баллов), которые завоевали серебро и бронзу.
Таким образом, Середа превзошел достижение британца Томаса Дейли, который побеждал на Евро-2008 в возрасте 13 лет и 10 месяцев. Середе на момент Евро-2019 13 лет и 7 месяцев.

Фантастика!!!🇺🇦👍🏆 Олексій Середа поставив золоту крапку у виступах збірної України на домашньому чемпіонаті Європи. 🥇💯 13-річний спортсмен переміг в індивідуалі на вишці і став наймолодшим чемпіоном Європи в історії стрибків у воду, перевершивши рекорд британця Тома Дейлі. Наші вітання спортсмену, його родині і усьому тренерському штабу збірної України.👍👍👍 #olympicsua #kyivdiving2019 Ukrainian Diving Federation Tamara Tokmachova

Geplaatst door НОК України та олімпійська команда/NOC of Ukraine and the Olympic Team op Zondag 11 augustus 2019
Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стал еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!
Напомним, Алексей Середа и Олег Сербин выиграли серебряные медали чемпионата Европы в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Алексей Середа и Олег Сербин завоевали серебро в синхронных прыжках
Алексей Середа и Олег Сербин завоевали серебро в синхронных прыжках

Алексей и Олег набрали 413,16 баллов, и стали вице-чемпионами. Золото выиграли россияне Александр Белевцев и Никита Шлейхер с результатом 417,30 баллов, бронза у британцев Мэттью Диксона и Ноа Уильямса (412,56).

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще
Софія Лискун
София Лыскун
Спортсменка вышла в финал с 7-м результатом, но в финале с первого прыжка захватила лидерство, и в итоге у ближайшей соперницы выиграла почти 30 баллов.
Второе место заняла представительница Нидерландов Селин ван Дуйн, а третьей стала россиянка Юлия Тимошинина.
Золотая медаль ЧЕ-2019 также принесла Софии олимпийскую лицензию в Токио-2020.
Напомним, в 2017 году Лыскун завоевала бронзу в синхронных прыжках с вышки, а в 2018 - стала чемпионкой континента в командных соревнованиях.
Как писал Знай.ua, украинская пара прыгунов в воду Виктория Кесарь и Станислав Олиферчик стали чемпионами Европы-2019 в синхронном прыжке на 3-метровом трамплине.