Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка подписал с донецким "Шахтером" контракт на три года.
Болельщики турецких клубов "Бешикташ" и "Фенербчахче" расстроены тем, что Коноплянка перешел в "Шахтер", пишет footboom.com.
Они надеялись на то, что украинский вингер перейдет в чемпионат Турции.
Фанаты "Бешикташа" 5 лет ждали украинца в своем клубе, постоянно писали ему в соцсетях и каждое трансферное окно обсуждали новости и возможном переходе Коноплянки.
"Жизнь - жестокая штука. Вот уже сколько лет турецкая пресса пишет о переходе Коноплянки и ни разу никто не угадал. Все только и делали, что обманывали болельщиков, пытались заработать на их доверии. Коноплянки, наверное, теперь будет доигрывать в Украине", - пишут болельщики.
"Что выбрал Коноплянка? Пустые стадионы в Украине. Отсутствие конкуренции и мотивации играть в полную силу. Постоянные перелеты из Киева в Харьков и назад. Проживание в стране, в которой идет война. Выступление за клуб, который постоянно выигрывает чемпионат, даже отпуская лучших игроков. Если это действительно то, о чем он мечтал, то пусть будет счастлив в "Шахтере", - считает другой футбольный фанат.
"Коноплянка мог бы стать настоящей звездой в Турции. Фанаты пели бы песни в его честь, ему не давали бы прохода в городе и постоянно обращали на него внимание. В каждом матче в Турции настоящая интрига, даже если играет лидер с аутсайдером. Каждый гол Коноплянки обсуждали бы сотни журналистов, тысячи болельщиков. Он был бы кумиром у детей. Коноплянка мог бы стать легендой "Бешикташа", но почему-то отказался играть в Турции", - выразил мнение другой болельщик.
Коноплянка поделился первыми впечатлениями о переходе в украинскую команду, а также рассказал о главных целях.
"Очень счастлив! Готов добиваться успехов с новой командой.
Скажу так: "Шахтер" захотел меня больше, чем остальные клубы. Мне приятно, и я отвечаю взаимностью. Счастлив быть в семье этой команды и клуба.

Но мы можем разговаривать много, а осталось это показывать на футбольном поле. Впереди очень важные матчи, Лига чемпионов, и выход из группы нам по зубам. Нужно ставить цели.
Об этом даже нечего говорить (о чемпионстве - ред.) - задача номер один. Потому я здесь. Хочу каждый год поднимать трофей чемпиона Украины", - передает слова Коноплянки пресс-служба "Шахтера".