Капитаны мужской и женской команд английского футбольного клуба "Уотфорд" Трой Дини и Хелен Ворд стали покровителями ЛГБТ-сообщества фанатов клуба "Гордые шершни" (Proud Hornets).

Свое решение капитаны приняли на поддержку мжнародного Месяца футболу против гомофобии. Об этом говорится на сайте "Вотфорду".

"Имею честь стать покровителем "Гордых шершней" и быть союзником всех наших фанов из ЛГБТ-сообщества. Для меня это показывает, что наш клуб в очередной раз задает пример своей деятельностью в сфере равенства и многообразия, и для меня было честью быть приглашенным стать покровителем", - — сказал Дини.


В свою очередь, Хелен Уорд отметила, что "важно продолжать быть единым клубом и совместно противодействовать любой форме дискриминации".

Отметим, что "Шершни" — это неофициальное название футбольного клуба "Уотфорд". А фанатскую группу "Гордые шершни" было основано в декабре 2018 года. Целью группы является создание дружественной и доброжелательной среды для сторонников " Уотфорда", которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу. "Гордые шершни" противодействуют гомофобии и другим формам дискриминации.

Международная инициатива "Футбол против гомофобии" борется с дискриминацией на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности во всех футбольных сферах. С 2010 года каждый февраль организация проводит тематический месяц, во время которого обращается с просьбой к футбольным клубам, ассоциациям и фанатам спорта поддержать их деятельность.