Международный олимпийский комитет рассматривает вариант переноса Летних Олимпийских игр-2020, которые должны пройти с 24 июля по 9 августа в Токио.

Об этом сообщается на официальном сайте МОК.

Президент МОК Томас Бах выступил с заявлением, в котором сообщил о возможном переносе Олимпийских игр в Токио на более позднее время из-за пандемии коронавируса в мире.

Вопрос об отмене Олимпиады не рассматривается.

Олимпийские игры в Токио перенесли, Getty Images
Олимпийские игры в Токио перенесли, Getty Images

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Уважаемые спортсмены, в этом беспрецедентном кризисе мы все едины. Как и вы, мы очень обеспокоены тем, что происходит из-за пандемии COVID-19. Человеческие жизни имеют приоритет над всем, включая организацию Игр. МОК хочет быть частью решения проблемы. Поэтому мы сделали своим главным принципом - охранять здоровье всех участников и способствовать сдерживанию распространения вируса. Я хотел бы заверить вас, что мы будем придерживаться этого во всех наших решениях, касающихся Олимпийских игр в Токио-2020.

Наша сегодняшняя основная информация состоит в том, что принимать окончательное решение о дате проведения Олимпийских игр в Токио-2020 будет преждевременным. Перед нами стоит дилемма: отмена Олимпийских игр разрушила бы олимпийскую мечту 11 000 спортсменов из всех 206 национальных олимпийских комитетов и для всех людей. Отмена не решит ни одной проблемы и никому не поможет. Поэтому это не входит в нашу повестку дня.

Решение об отсрочке сегодня не может обозначить новую дату Олимпийских игр из-за неопределенного развития событий в обоих направлениях: улучшение, которое мы наблюдаем в ряде стран, благодаря принятию жестких мер, или ухудшение ситуации в других странах. Мы очень усердно работаем, и мы уверены, что завершим эти обсуждения в течение следующих четырех недель.

В отличие от других спортивных событий, отложить Олимпийские игры – чрезвычайно сложная задача. Для дальнейшего изучения различных сценариев потребуется полное сотрудничество со стороны Оргкомитета Токио-2020 и властей Японии, а также всех международных федераций и национальных олимпийских комитетов, а также всех заинтересованных сторон.

Я желаю, и мы все работаем для этого, чтобы надежда многих спортсменов,со всех пяти континентов, была исполнена: чтоб в темном туннеле, который мы все вместе проходим, еще не зная, как долго, олимпийский огонь был бы светом в конце этого туннеля", - говорится в заявлении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как писал Знай.ua, Летние Олимпийские игры-2020 могут перенести на 1-2 года.
Как сообщает Reuters, такое решение могут принять из-за эпидемии коронавируса в мире. А отмена или проведения соревнований без зрителей могут нанести серьезный финансовый ущерб.

Официальные символы Олимпиады-2020
Официальные символы Олимпиады-2020

Об этом заявил член Исполнительного комитета Токио-2020 Харуюки Такахаши.

"Для Международного Олимпийского комитета отмена - неприемлемый вариант. Ведь телетрансляторы выплачивают им огромную сумму", - заявил Такахаши.

Бюджет Олимпийских игр-2020 составляет более 12 млрд долларов.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, МОК не хочет проводить Олимпиаду-2020 без зрителей.