Легендарный вратарь мадридского "Реала" и сборной Испании Икер Касильяс во вторник, 4 августа, официально объявил о завершении профессиональной карьеры футболиста.

Об этом знаменитый футболист сообщил на своей странице в Твиттере.

"Самое главное - это путь, по которому ты идешь и люди, которые тебя на нем сопровождают, а не конечная точка путешествия. Все приходит с работой и усилиями. Я могу без колебаний сказать, что это и был путь и пункт назначения мечты. Спасибо", - написал Касильяс в Twitter.



Икер Касильяс выиграл все, что только можно, - чемпионат мира, два чемпионата Европы и три Лиги чемпионов

Большую часть своей профессиональной карьеры вратарь провел в мадридском "Реале" (с 1998 по 2015 год), сыграв за "королевский" клуб в общей сложности более 850 матчей. В футболке "Реала" Икер стал обладателем 18 трофеев.

Так, Касильяс привел национальную сборную Испанию и к победам на чемпионате Европы 2008, чемпионате мира 2010 и чемпионате Европы 2012. В составе "Реала" Касильяс трижды побеждал в Лиге чемпионов и пять раз в чемпионате Испании.

Его 5 раз признавался лучшим голкипером мира: с 2008 по 2011 годы по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.



В июле 2015 года Икер Касильяс перешел из "Реала" в "Порту". С "Порту" вратарь дважды становился чемпионом Португалии.

Отметим, что в апреле 2019 Касильяс перенес инфаркт миокарда и после этого не смог вернуться на поле. Ми последний матч он сыграл за "Порту" против "Риу Аве" в том же месяце.

Ожидается, что Касильяс займет административную должность в Реале.

Испанский футбольный клуб "Реал Мадрид" отреагировал на заявление Икера Касильяса, выразив уважение и восхищение футболисту и назвав его величайшей легендой клуба и мирового футбола.

"Реал Мадрид хочет показать свое признание, восхищение и привязанность к одной из величайших легенд нашего клуба и мирового футбола. Лучший вратарь в истории @RealMadrid и испанского футбола присоединился к нам в возрасте 9 лет. Он сформировался здесь и защищал нашу футболку в течение 25 лет, став одним из наших самых символических капитанов всех времен. Икер Касильяс заслужил любовь болельщиков и является символом ценностей, которые представляет "Реал Мадрид", - говорится в посте кулу в Instagram.