Непревзойденный результат в эти выходные продемонстрировал 18-летний Мастер Спорта Украины Иван Пеклин – парень одержал победу во II этапе Чемпионата французской "Формулы 4", обойдя соперников на известном автодроме мирового уровня Magny-Cours. Кстати, именно Иван стал первым украинцем, который представляет нашу страну в "Формуле - открытых колесах" - в классе Формула 4.

Мастер Спорта Украины Иван Пеклин
Мастер Спорта Украины Иван Пеклин

В I этапе - храбрый маневр и 3 место во второй гонке

Уже на I этапе Чемпионата французской "Формулы 4", который прошел 21-23 августа на трассе Поль Арманьяк в городе Ногаро, 18-летний украинец Иван Пеклин продемонстрировал великолепные результаты. К тому же, во время гонки двукратный чемпион Украины по Картингу удивил невероятно храбрым мастерством.

Стартовав четвертым, на первых кругах Иван выдержал натиск оппонентов и сохранил свою позицию. Далее – 18-летний Мастер Спорта Украины догнал тройку лидеров и начал активно атаковать. Первого соперника Иван прошел по внешней траектории в повороте после прямой, второго пилота он обогнал в этом же повороте, но перекрестив траекторию. Этот смелый маневр Иван выполнил на скорости 230 км/ч.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Достигнув второй позиции, Иван начал борьбу за лидерство - 18-летний мастер спорта Украины решил рискнуть и попробовать, однако на этот раз финишировать первым парню все-таки не удалось. Тем не менее, украинец продемонстрировал высокую скорость и получил 3 место во второй гонке.

Мастер Спорта Украины Иван Пеклин
Мастер Спорта Украины Иван Пеклин

От" крэша " в квалификации до победы в гонке!

Но II этап, состоявшийся 11-13 сентября, оказался еще интереснее. В этот уикенд на трассе Формулы-1 Маньи-Кур Иван Пеклин финишировал первым во французском Чемпионате "Формулы-4", несмотря на крайне напряженный ход событий.

Непредвиденным обстоятельством стало то, что украинский гонщик попал в аварию в скоростном повороте Эшторил во время квалификации. Но, несмотря на это, в первой гонке он смог удержать свою позицию и даже подняться на одну выше. Во второй гонке Иван стартовал вторым и уже через несколько кругов смело опередил лидера и возглавил гонку.

Но в следующем повороте столкнулись 2-й и 3й пилоты. Поэтому на трассе появился автомобиль безопасности. Когда болид убрали с трассы – гонку возобновили.

18-летний Иван не растерялся и сразу после рестарта сделал комфортный отрыв от соперников: после серии быстрых кругов украинец первым добрался до финиша.

Мастер Спорта Украины Иван Пеклин
Мастер Спорта Украины Иван Пеклин

В целом же, Чемпионат предусматривает 7 этапов на различных известных автодромах:

21-23 августа – Nogaro, France

11-13 сентября – Magny-Cours, France

25-27 сентября – Zantvoort, Netherland

02-04 октября – Paul Ricard, France

16-18 октября – Spa-Francorchamps, Belgium

06-08 ноября – Ledenon, France

13-15 ноября – Le Mans, France

Краткая информация

Мастер Спорта Украины Иван Пеклин
Мастер Спорта Украины Иван Пеклин

Иван Пеклин – 18 лет

  • Мастер Спорта Украины
  • Двукратный чемпион Украины по Картингу
  • Первый украинец, представляющий нашу страну в "Формулах-открытых колесах" - в классе Формула 4.
  • Иван является слушателем Французской академии автоспорта и участвует в чемпионате Франции в классе "Формула 4".