Писанка на протяжении многих десятилетий остается неизменным атрибутом христианских обрядов.

Каждую весну украинцы собираются семьями, украшая пасхальные корзины. И несмотря, что яичко достаточно маленькое, но несет в себе большую историю прошлых поколений, традиции, тепло рук автора и сакральный смысл. Писанка расписывается символами, которые наносятся с помощью красителей и воска, и является символом жизни, красоты, добра и Солнца.

Писанка, скриншот: Youtube
Писанка, скриншот: Youtube

О ней создано множество легенд и мифов. К примеру, у Египтян яйцо было символом солнца и его катал по небу солнечный бог Пта. В античной Греции и Риме убеждались, что мир возник из яйца птицы Феникса. В Украине же существует легенды религиозного содержания. Говорят, что Иисус Христос воскрес и первым делом сказал воинам, охранявшим его могилу: "Идите и скажите всем людям, что Христос воскрес, а чтобы вам поверили, то вот вам знак". И предоставил им писанку из своего гроба.

Писанка, скриншот: Youtube
Писанка, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Это целый ритуал - процесс написания писанки в Украине. Ведь человек изначально должен тщательно помыть руки, помолиться с мыслью о людях, которым и предназначается этот предмет, подготовить место и материалы для работы. И лишь потом приступить к написанию. В соответствии с тем, какое сообщение вы хотите оставить, и выбираются символы. Каждый из них что-то значит и может быть соединенным с другим, и писанка становится богаче с увеличением символов.

Краска в писанках тоже выбирается не спроста. Зеленый цвет символизирует природу и приход весны; оранжевый, желтый - звезды, солнце, тепло и луну; красный - радость жизни и любовь; белый - светлость, чистоту и т.д.

Писанка, скриншот: Youtube
Писанка, скриншот: Youtube

Напомним, красим яйца на Пасху натуральными средствами: вся палитра без какой-либо "химии"

Как сообщал "Знай.uа", почему Масленица не украинский праздник: что на самом деле праздновали наши предки

Знай.uа писал, чего категорически нельзя делать, выпекая кулич на Пасху: традиции и поверья