"Укрпошта" увеличила перечень услуг, которыми смогут воспользоваться украинцы при помощи государственного приложения "Дія".

Подробнее об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в Telegram.

По словам чиновника, теперь "Укрпошта" может принимать ID-документы из приложения "Дія" для большего количества операций. Почтовый оператор разрешил украинцам получать посылки с наложенным платежом от 5000 гривен и почтовые переводы с использование документов из государственного приложения.

Ранее, чтобы пользоваться данными услугами, необходимо было приходить в отделение "Укрпошти" с заранее сделанными копиями бумажных документов. Теперь же необходимо лишь предоставить сотрудникам почтового отделения номер штрихкода ID-карты или загранпаспорта из приложения и подтвердить передачу е-копий из "Дії", которые оператор отделения быстро просканирует.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Так и должно работать современное цифровое государство – на людей и для людей. И вместе с Минцифры мы дальше работаем над реализацией важных цифровых инициатив как на почте, так и в других отраслях транспорта", - написал Владислав Криклий.

Напомним, что в Минцифры пообещали перенести 100% государственных услуг онлайн: все от нотариуса до военкомата

Как сообщал портал Знай.ua, министр социальной политики Украины Марина Лазебная дала старт пилотному проекту "Почуй мене".

Также Знай.ua писал, что Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством здравоохранения запустило услугу "Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19".