В Украине Национальная комиссия, которая обеспечивает госрегулирование в сферах энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ), представила гражданам новую информацию о тарифах на газ. Так, НКРЭКУ опубликовала предварительное постановление о введении фиксированных годовых тарифов на газ для населения.

Об этом стало известно благодаря опубликованному постановлению НКРЭКУ на официальном сайте ведомства.

Проверка газа, скриншот: YouTube
Проверка газа, скриншот: YouTube

Данным постановлением предполагается, что все поставщики будут обязаны не только до 25 апреля предложить клиентам условия годовых контрактов, но и автоматически перевести потребителей на них уже с 1 мая 2021 года.

"С 1 мая 2021 поставки природного газа бытовым потребителям осуществляются на условиях базового годового предложения, кроме тех потребителей, поставки которым осуществляются по фиксированной цене в течение периода более трех месяцев и который продолжается после 1 мая 2021 (поставка природного газа таким потребителям осуществляется на условиях базового годового предложения с даты окончания указанного периода)", – сказано в проекте изменений НКРЭКУ.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Газ, кадр из видео
Газ, кадр из видео

В течение срока действия годового контракта потребитель будет иметь право отказаться от него в пользу другого тарифа поставщика – для этого нужно будет заключить новый договор или оформить дополнительное соглашение к действующему, – либо же перейти к другой газоснабжающей компании.

Однако после этого вернуться назад к годовому тарифу поставщика уже не выйдет – "такой поставщик не имеет права повторно поставлять потребителю природный газ в рамках базового годового предложения в текущем году (с 1 мая по 30 апреля)", говорится в проекте постановления НКРЭКУ.

По мнению руководителя сектора "Энергетика" Офиса эффективного регулирования BRDO Антона Зоркина, вышеозначенные условия являются "ошибочными", так как ими все потребители принудительно переводятся на годовой тариф, который в годовом измерении потенциально окажется более дорогим.

"По моему прогнозу, годовая цена не будет существенно отличаться от текущих "зимних" цен. А учитывая, что летом стоимость газа на мировых рынках обычно уменьшается, потребители, скорее всего, будут суммарно платить за природный газ в течение года больше, чем платили бы по ежемесячным ценам", – высказал мнение Зоркин.

Ранее сообщали, гривна опустила валюту ниже психологической отметки, что ждет курс доллара.

Как сообщал Знай.ua, в Украине начнут сокращать пенсии с марта: ПФУ обанкротится, платить будет нечем.

Знай.ua писал, украинцы пожаловались на выкачку денег от Vodafone.