Тиктокерша под никнеймом Jengolbeck занимается изучением социальных сетей и программированием. Недавно девушка рассказала о странном патенте Facebook, который помогает платформе предлагать пользователям друзей.

Выяснилось, что царапины и пыль на камере телефона помогают социальной сети считывать уникальную информацию, чтобы выдавать в ленте потенциальных знакомых.

По словам Jengolbeck, если несколько пользователей платформы посещали одно и то же мероприятие и один из них снимал и отправлял контент другим – вы можете стать друзьями в Facebook.

скриншот

"Итак, никого из нас нет на одинаковых фото, никто из нас не знает друг друга. Я просто сделала фото с тобой и кем-то еще, и вы оба запостили их в Facebook", - отметила блогерша.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Эксперт добавила, что механизм соцсети анализирует дефекты на линзе и определяет, что люди имеют одинаковое фото, которое сделал автор контента в одно и тоже время. В итоге Facebook рекомендует пользователям подписаться на аккаунты друг друга.

К слову, после того как СМИ обнаружили фишку, соцсеть отвергла использование механизма. Но на данный момент неизвестно, использует ли Facebook подобную аналитику для Instagram или мессенджера WhatsApp.

Напомним, глава Facebook Марк Цукерберг поделился топ-5 любимых книг.

Как сообщал портал Знай.ua, Facebook выпустил крупное обновление для Messenger и Instagram.

Также портал Знай.ua писал, что сотрудники Facebook работают в ужасных условиях в разгар пандемии.