Согласно народным верованиям, дом является сакральным, священным местом, внутри которого все имеет значение. Именно потому существуют запреты (табу) выбрасывать из дома определенные вещи, иначе можно накликать беду, болезни и бедность.

О том, что нельзя выбрасывать из дому Знай.ua рассказывает на основе материалов информационного ресурса "Всеукраїнська асоціація пенсіонерів".

Кошельки, кадр из видео
Кошельки, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Старый кошелек

Поговаривают, что с кошельком можно выбросить свои деньги, успех и статус. В прошлом избавлялись кошелька особым способом - или закапывали под молодым деревом, или сжигали.

Фото

Изображение человека на фото асоциируется с особой энергетикой, которой могут воспользоваться злые люди, как умышленно, так и неумышленно. Так что если боитесь сглаза и порчи — лучше сжигайте или измельчайте свои снимки.

Икона, скриншот: Youtube
Икона, скриншот: Youtube

Иконы, Библия, Псалтырь, нательные крестики

Священные книги, иконы, крестики и ладанки не выбрасываются. Наши предки передавали эти вещи из поколения в поколение, и даже случайная потеря считалась крайне плохим знаком.

Часы

Поломанные часы нельзя ни выбросить, ни хранить дома. Что же делать? В этом случае неисправные часы надо разобрать на детали и выбросить по отдельности.

Фата на невесте, фото pxhere
Фата на невесте, фото pxhere

Фата, свадебные платья

С хранением свадебного платья и фаты считается залогом семейной гармонии. Избавиться от этих вещей можно только в случае разрыва отношений. Передавать платье или фату наследству - тоже не лучшая идея, ведь так вы отдаете свое счастье или слезы.

Напомним, Веник принесет мир и благополучие в ваш дом: главные приметы и поверья.

Как сообщал портал Знай.ua, Ольга Харлан рассказала о суевериях спортсменов.

Также "Знай.ua" писал, что Дурные приметы: что случится, если отдать свои вещи другим людям.