Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение вернуть предприятие "Моторсич" в государственную собственность.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, который отметил, что это будет сделано уже в ближайшее время "законным и конституционным способом". Китайский акционер компании Ван Цзын заявил, что попытка насильственной национализации предприятия нарушает закон и противоречит базовым принципам рыночной экономики.

"Мотор Сич", скриншот: Youtube
"Мотор Сич", скриншот: Youtube

Это только поможет китайским инвесторам выиграть международный инвестиционный арбитраж и впоследствии получить компенсацаию убытков.

"За это государство Украина будет опозорено перед всей мировой общественностью", – говорится в заявлении.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Экс-владелец пакета акций "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев на заседании СНБО 4 марта сообщал об отсутствии инвестиций в предприятие со стороны китайских компаний, тогда как они, со своей стороны, называют его слова "умылшенно неправдимыми".

"На сегодняшний день принято соответствующее решение, согласно которому предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу. Будет возвращено в собственность Украинскому государству, законным, конституционным способом в ближайшее время. Наши предприятия оборонно-промышленного комплекса, странным образом оказавшиеся в частных руках, на сегодняшний день каждое будет рассматриваться отдельно", - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Мотор Сич", скриншот: Youtube
"Мотор Сич", скриншот: Youtube

Напомним, Зеленский объяснил решение СНБО о закрытии телеканалов в Украине

Как сообщал Знай.ua, Билецкий выступил с претензиями к нынешней власти по поводу ситуации с "Мотор Сич"

Также Знай.ua, эксперты предупредили, что жизнь президента Зеленского в опасности