В сети появилось видео, на котором зафиксировано неизвестное небесное тело, пролетающее над Якутией.

Местные засняли этот момент после того, как нечто загорелось в небе над поселком Усть-Нера. Впоследствии оказалось, что это пролетел мусор, который выбросили с Международной космической станции, эксплуатирующейся с конца 1998 года. У этого объекта слишком медленная скорость для метеоритов.

Вид с МКС, скриншот: YouTube
Вид с МКС, скриншот: YouTube

И именно Виктор Гроховский - специалист по челябинскому метеориту - со всей уверенностью заявил, что на видео присутствует именно сброшенный со станции мусор. Им оказались старые батареи весом 2,5 тонны. В мае 2020 года на борт космостанции (МКС) прибыла платформа с новыми аккумуляторами.

Технику успешно заменили, а вот старые батареи убрали за ненужность. И вчера дистанционный манипулятор SSRMS - мобильная система обслуживания - захватил мусор и сбросил за борт.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

По прогнозам NASA он сгорит в слоях земной атмосферы в течение двух-четырех лет.

Напомним, жизнь астронавтов на МКС: как моются, едят и ходят в туалет космонавты. Банальные вещи могу превратить в настоящее испытания, к которому далеко не каждый может оказаться готовым. Теперь же астронавты показали, какой на МКС туалет, как астронавты моют голову, занимаются спортом, едят и спят.

Как сообщал "Знай.uа", украинец будет покорять космос, после 17 лет в боевой авиации: "Я помню..."

Знай.uа писал, прах звезды "Стартрека" тайно бороздил просторы космоса 12 лет, и об этом узнали только сейчас