Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет попросил у президента Владимира Зеленского новый Томос.

Филарет призвал поставить вопрос предоставления другого статуса для украинской церкви к предстоящей встрече с Варфоломеем. Этот шаг позволит нашему государству получить "реальную автокефалию". Он не признает статус почетного патриарха ПЦУ и называет себя предстоятелем УПЦ Киевского патриархата и патриархом Киевским и всея Руси-Украины.

Филарет, скриншот: Youtube
Филарет, скриншот: Youtube

"Духовенство и верующие Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата с радостью в который раз будут приветствовать, как гостя, Его Святейшество Патриарха Варфоломея на украинской земле в случае, если он, во время своего визита, вручит Томос о предоставлении Украинской Православной Церкви статуса Патриархата", - говорится в сообщении Филарета.

Он отмечает, что это будет долгожданным актом справедливости и "обеспечит реальную автокефалию". Филарет обращается к главе государства и представителям украинской власти с просьбой. Новый Томос полностью бы соответствовал тому историческому месту и значимости, которая играет Украинская Церковь в мировом Православии.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Филарет, скриншот: Youtube
Филарет, скриншот: Youtube

Напомним, 83-летний Папа Римский заговорил об интиме: "Божественное удовольствие"

Как сообщал "Знай.uа", священник ПЦУ пообещал "закатать в чернозем" коллегу: "Не очень выступай..."

Знай.uа писал, заражаются в ресторанах, а не храмах: церкви убеждают, что молитва сильнее вируса