Молитву Ефрема Сирина читают во вторник и четверг Масляной недели - перед Великим постом - ведь она настолько важна, что в храме ее читает именно священник.

Батюшке необходимо трижды произнести прошения, каждое из них сопровождая земным поклоном. После этого он должен совершить 12 поясных поклонов, каждый из которых со словами: "Боже, очисти мя грешного".

Ефрем Сирин, скриншот: Youtube
Ефрем Сирин, скриншот: Youtube

Впоследствии молитва читается весь Великий пост, кроме суббот и воскресений. Последний день для прочтения молитвы Ефрема Сирина - Страстная среда, утром. Люди просят о покаянии, в этой молитве перечислены грехи и добродетели. Среди плохого - лень, проведение времени беспечно, уныние, любоначалие, празднославие. Среди хорошего - целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь.

Свяирй Ефрем Сирин - автор самой известной покаянной молитвы Церкви и, по преданию, был родом из Сирии. Однажды его посадили в тюрьму по ложному обвинению, тогда святой Ефрем стал возмущаться и прислушиваться к разговорам заключенных, к их "подвигам". Он узнал свои поступки в этих историях и осознал, что осужден за старые грехи. После чего молился о прощении и впоследствии был освобожден.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Ефрем Сирин, скриншот: Youtube
Ефрем Сирин, скриншот: Youtube

Напомним, Митрополит Онуфрий назвал главную цель Великого поста и благословил верующим УПЦ особые молитвы за страну и народ

Как сообщал "Знай.uа", важнейшие молитвы в Родительскую субботу: окажите почтение усопшим по библейским примерам

Знай.uа писал, сильнейшая молитва о здравии детей к ученику Иисуса Христа Святому Шарбелю