"Прописка" - страшное слово. еще в Советские времена могло стоить жизни. В современной Украине институт прописки был отменен и заменен на весьма на него похож институт регистрации, что часто и вызывает путаницу у граждан. В частности, многие боятся прописывать дома родственников или друзей, опасаясь придать им таким образом имущественные права на жилье.

Однако как объясняет юрист А. С. Моргун, регистрация дает лишь право на проживание, а не владение.

Подробнее ситуацию он изложил в публикации на своей странице в социальной сети "Инстаграм".

"Прописали у себя в квартире невестку и через некоторое время у нее рождается ребенок - которого кстати сразу прописывают также в вашей квартире и Ваше согласие на это не требуется....

В таком случае собственникам нужно знать, что в случае развода даже суд не снимет с регистрации маму с несовершеннолетним ребенком если у них нет другого места жительства.

Популярные статьи сейчас

Красавец-психолог Роман Свечкоренко уйдет со знакомства с "Холостячкой" Златой Огневич: "Отменю любую встречу"

Стало известно, что сказала умершая Стелла Клименко из "МастерШеф" своим близким в последний день: "Начать новую жизнь"

В университете Михаила Поплавского пристыдили абитуриентку из-за денег: "На больше не хватило?"

Смелые девушки побрили лица и спустя пару недель показали свою щетину: почти, как у Шуфутинского

Показать еще

Так важна ли сейчас вообще эта прописка?

Начнем с того что срока прописка давно уже нет есть срок регистрация!

Итак, что можно сделать только по месту регистрации?

- Получить новый ID паспорт или потерянный.

- Голосовать на местных выборах.

- Оформить льготы и социальные выплаты.

- Рассмотрение дел в суде и отправка судом корреспонденции.

- Зарегистрироваться как физическое лицо предприниматель также только по месту регистрации.

При покупке квартиры предусмотреть в договоре условие и срок по снятию с регистрации собственника, и если он в не выпишется вы сами обратившись в ЦПАУ это и сделаете это без проблем, если в квартире прописаны малолетние или несовершеннолетние обязательное нужное согласие органа опеки и попечительства!

Согласно статье 405 ГК Украины, член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года.

Собственник жилого помещения после истечения 1 года, имеет право обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации.

Доказательством будет акт управляющей компании (ЖЭК, ОСМД) об отсутствии прописанного лица.


Напомним, Зачем нужны риелторы-юрист рассказал, за что с украинцев "сдирают" деньги

Как сообщал "Знай.uа" владелец заплатил арендаторам штраф, чтобы они выехали из его квартиры: юрист предупредил о происках договора

Знай.uа писал, юрист рассказал, почему не стоит скрывать свои доходы: "Лучше заплатить..."