Правительство обновило порядок, согласно которому предоставляют помощь по частичной безработице во время карантина. Теперь на нее могут рассчитывать и работники-пенсионеры, передает Всеукраинская ассоциация пенсионеров.

Кабмин изменил перечень лиц, на которых работодатель сможет получить помощь по частичной безработице на время карантина согласно с Порядком предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, утвержденного постановлением КМУ от 22.04.2020 № 306.

В частности, работодатель сможет получить пособие по частичной безработице для работников-пенсионеров.

Соответствующие изменения внесены в порядок № 306 постановлением КМУ "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины от 10.03.2021 № 191".

Также из форм документов для получения "карантинной" помощи исключили признак о наличии пенсии.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Пенсионеры / скриншот из видео
Пенсионеры / скриншот из видео

В новой редакции изложены:

сведения о лицах, в отношении которых выполняются требования части третьей статьи 47-1 Закона Украины " О занятости населения "(приложения 1, 4 к Порядку № 306);

сведения о физическом лице-предпринимателе, который является застрахованным лицом, в отношении которого выполняются требования части третьей статьи 47-1 Закона Украины «О занятости населения» (приложения 2, 5 к Порядку № 306).

Ранее мы сообщали, какие услуги украинцы на карантине смогут получить онлайн, полный список.

Как сообщал "Знай.ua", топливо и газ взлетели в цене на карантине, украинцы требуют пересчета, не наездишься.

Также "Знай.ua" писал, что трудоустройство заробитчан в Украине, в Минюсте рассказали об особенностях.