Издание The Independent сообщает, что легендарный комментатор "Формулы-1" на британском телевидении Мюррей Уокер скончался на 98-м году жизни.

Его карьера длилась на протяжении более 50 лет. Первый Гран-при на BBC он комментировал еще в 1949 году.

Мюррей Уокер, скриншот: Youtube
Мюррей Уокер, скриншот: Youtube

"Его страсть и любовь к спорту вдохновили миллионы фанатов по всему миру. Он навсегда останется частью нашей истории", — говорится в сообщении издания, цитируя заявление "Формулы-1".

При этом причина смерти комментатора не уточняется, однако в этом году у него диагностировали рак. Впоследствии, спустя 29 лет после первого Гран-при, в 1978 году Мюррей Уокер занял должность комментатора "Формулы-1" и продолжил свою карьеру, став "голосом" ITV.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Мюррей Уокер, скриншот: Youtube
Мюррей Уокер, скриншот: Youtube

Карьера легендарного комментатора завершилась в 2001 году. И в одном из своих интервью Уокер признавался, что за все время ему запомнилась гонка Гран-при Испании 1986 года. Тогда англичанин Найджел Мэнселл обогнал многих соперников и на финише опередил лидировавшего Айртона Сенну, и выдал выдающуюся концовку в поединке. Но несмотря на это он не сумел победить, ведь в момент пересечения финишной линии нос болида бразильского автогонщика оказался впереди на 70 сантиметров.

Мюррей Уокер, скриншот: Youtube
Мюррей Уокер, скриншот: Youtube

Напомним, умер "отец" гениального изобретения, которое запатентовали Philips и Sony

Как сообщал "Знай.uа", звезда культовых сериалов ушел из жизни, занимаясь любимым делом

Знай.uа писал, умер звезда легендарного фильма "Летят журавли", не смог побороть коронавирус