На на официальной странице "Пенсионного курьера" в социальной сети Facebook появилась очередная публикация с рубрикой "Вопросы-ответы".
В этот раз затронули безработицу и выплату пособия, в частности, для лиц предпенсионного возраста. Украинца интересует вопрос, сколько же длится выплата данного пособия. Ему ответили, что, в соответствии с частью третьей статьи 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", выплата происходит с восьмого дня после регистрации в ГСЗ (Государственная служба занятости).

Пенсионерка / скриншот из видео
Пенсионерка / скриншот из видео

"Общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет, а для лиц, указанных в части второй статьи 6 настоящего Закона и абзаце третьем части четвертой статьи 7 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", — 180 календарных дней", - говорится в сообщении.

Что касается лиц предпенсионного возраста, которые являются таковыми за два года до получения права на пенсию, продолжительность выплаты подобного пособия не должна превышать 720 календарных дней. Лица же, потерявшие работы в период карантина по соглашению сторон или собственному желанию, могут получать выплату пособия по безработице в течение не более 270 календарных дней.

"Пенсионный курьер", скриншот: Facebook
"Пенсионный курьер", скриншот: Facebook

Напомним, индексация пенсий украинцев: в Минсоцполитики объяснили, когда будут следующие повышения

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", ПФУ пересчитал пенсии украинцев: кому и сколько доплатят в марте

Знай.uа писал, пенсионный калькулятор поможет рассчитать будущие выплаты: простая инструкция от ПФУ