Стало известно что делать, если вы вдруг приобрели не совсем качественный товар. Об этом рассказала глава Госпродпотреб службы Владислава Магалецкая в эфире Украинского радио.

Таким образом сообщается, что в понедельник, 15 марта во всем мире отмечали День защиты прав потребителей. И вот, глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая рассказала, научились ли украинцы защищать свои права.

За прошлый год в предприятие обратились примерно 21 тысячу раз: там были и предложения, и просто жалобы от людей.

Большая часть касалась ЖКХ, 10% покупка товаров через интернет, и только 5% касаемо качества продуктов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Супермаркет, кадр из видео
Супермаркет, кадр из видео

Потребителям было возвращено примерно 10 миллионов из-за некачественных продуктов и предоставление услуг, как рассказала Владислава Магалецкая.

Также, в честь этого дня украинцам решили напомнить, что же делать, если был приобретен некачественный товар, а чек сохранился.

У Госпродпотреб службы есть четкий алгоритм действий. Если брать две основные группы контроля: первая - защита прав потребителей, и вторая сфера - рыночное наблюдение, когда потребитель считает, что тот или иной продукт не соответствует техническим регламентам.

«Если говорить о пищевой продукции, у нас за 2020 год служба осуществила 5 тысяч плановых и 10 тысяч внеплановых проверок» - рассказывает глава службы. В 2021 году они планируют проверить 27852 субьекта.

Что касается плановых проверок, во время пандемии на них действует мораторий. Режим их проведения понятен и прозрачный. Каждое предприятие предупреждают заранее, и график размещен прямо на сайте.

Полное интервью можно послушать на Украинском радио, где обо всем и рассказала Владислава Магалецкая.

Напомним, в Минюсте сделали заявление относительно уровня рождаемости в Украине: какова ситуация в 2021. Минюст обнародовал данные за январь и февраль 2021 года

Как сообщал портал "Знай.uа", молодой украинец погиб в ДПТ в Словакии: водителя зажала многотонная фура. Погиб молодой водитель фуры из Украины

Также "Знай.uа" писал, что Минсоцполитики сделало заявление о субсидиях, кто получит льготы: "размер увеличивается". В Министерстве социальной политики Украины сделали заявление относительно получателей субсидий