Стало известно о том, что известный украинский писатель Дорж Бату (Андрей Васильев) высказался о свободе выбора языка. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Таким образом сообщается, что по его мнению, каждый сам может выбирать на каком языке ему разговаривать в быту с друзьями, или же в семье. Но, часто в жизни случаются случаи, которые заставляют все переосмыслить.

Одним из таких примеров поделился Андрей Лосев на своей странице в социальной сети Instagram.

Он пишет, что Государству Украина уже седьмой год. В один из первых дней учений к ним пришел американский подполковник, чтобы познакомиться.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Прошла церемония, и тут иностранный гость рассказал, что на учения, которые проходили на территории Германии, приехали представители 32 стран, поэтому он хочет немного познакомиться с языками стран-участников.

«Вот как по вашему будет Thank you?» - спросил подполковник из США. И в этот момент Андрею Лосеву стало стыдно. Все члены украинском делегации выкрикнули: «Спасибо».

Вокруг повисла пауза, и удивленный гость сказал, что на сколько ему известно, это на русском. В его глазах было видно искреннее удивление.

«Я остаюсь в большей степени русскоговорящим, и думаю на русском, но, пытаюсь, где могу, говорить и писать на украинском. И если мы хотим жить в свободной и независимой Украине, нам нужно научиться говорить «Дякую» - рассказывает в своем Instagram военнослужащий.

Вот такая поучительная история, которая заставляет задуматься о будущем.

Напомним, что украинец защебетал Соловьиной на Донбассе и получил неожиданный комплимент: "соскучились"

Как сообщает портал Знай учительницу и вдову героя АТО затравили из-за украинский язык: "принуждает детей..."

Также Знай писал, что никаких феминитивов и" проектов": суд Киева отменил новое украинское правописание