Стало известно о том, как будет проводиться индексация пенсий в Украине. Станут ли пенсионеры жить лучше уже в этом году.

Таким образом сообщается, что в конце февраля текущего года Кабинет Министров подтвердил, что с 1 марта 2021 предусмотрена индексация пенсий.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

Много людей уже получили повышенные выплаты, но, часть из них все еще в режиме ожидания.

Об этом сообщил «Пенсионный курьер» в своем эксклюзивном материале.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Механизм перерасчета пенсий назначен в Порядке проведения перерасчета соответствующе второй статьи 42 закона Украины.

Гривны, фото Pxhere
Гривны, фото Pxhere

В частности, этот механизм рассчитан на проведение перерасчета пенсионных выплат путем показателя средней заработной платы в стране.

Размер коефициента увеличения показателя средней зарплаты в Украине, с которой платится страховой внос, ежегодно выбирает Кабинет министров Украины в пределах бюджета ПФУ.

Перерасчету подлежат пенсии, исчисленные:

  • по Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
  • - в соответствии со статьями 54 и 59 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» (далее — Закон 796) в размере возмещения фактических убытков;
  • - пенсии по инвалидности военнослужащим срочной службы и членам их семей в связи с потерей кормильца, исчисленные по Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (далее — Закон 2262).

Важно помнить, что перерасчет проводится автоматически, и не требует личного обращения граждан. Выплата будет производится в марте в назначенный для каждого индивидуально срок.

Ранее сообщали, центры занятости на карантине: что делать безработным, чтобы получить помощь.

Как сообщал Знай.ua, в городе Зеленского пенсионеры жадно набросились на просрочку из мусорника: "Смотреть больно".

Знай.ua писал, украинцы могут потерять субсидии: у кого и за что заберут льготы.