Из Херсонской области пришили весьма печальные новости. Так, в биосферном заповеднике "Аскания-Нова" обнаружили новые случаи гибели краснокнижных птиц из-за отравления пестицидами. Представители местной власти просят аграриев не использовать препараты для борьбы с грызунами в течение нескольких недель.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Херсонской областной государственной администрации.

В заповеднике "Аскания-Нова" нашли погибших птиц, фото: kherson-news
В заповеднике "Аскания-Нова" нашли погибших птиц, фото: kherson-news

В частности директор "Аскании-Нова" Виктор Гавриленко заявил, что на полях нашли еще несколько десятков мертвых птиц, отравившихся препаратом, который применяют для борьбы с грызунами.

"Наши люди насколько глубоко непорядочные... Вчера (погибли — ред.) 18 серых журавлей и 20 огарей. Во всех те же признаки отравления препаратом группы бродифакум", - сказал Гавриленко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В заповеднике "Аскания-Нова" нашли погибших птиц, фото: kherson-news
В заповеднике "Аскания-Нова" нашли погибших птиц, фото: kherson-news

Он добавил, он еще около 20 журавлей "еле-еле могут взлететь", а минимум три птицы является "кандидатами на вымирание" ㅡ они медленно побрели от людей в болото. Гавриленко отметил, что разъяснительная работа среди аграриев после предыдущих случаев гибели птица из-за отравленного зерна не помогла, и надеется, что государство перейдет к более жестким методам решения проблемы.

В Херсонской ОГА рекомендовали предприятиям и гражданам, имеющим в собственности или в пользовании земельные участки, с 18 марта на три недели приостановить применение на территории области препаратов с действующим веществом "бродифакум".

Ранее сообщали, тернополян умоляют убрать руки от несчастных малышей: будете платить штраф.

Как сообщал Знай.ua, в Украине появится 6-метровый комар: нужно ли бояться гигантское насекомое.

Знай.ua писал, огромный глаз из Чернобыля подмигнул удивленным украинцам - "Кто там?".