В сети рассказали о том, какие выплаты предусмотрены по закону в случае, если пенсионер скончался. Что об этом известно.

Таким образом сообщается, что после смерти пенсионеров возникает вопрос касаемо прекращения пенсионных выплат, а также получения материальной помощи на похороны.

Действующее законодательство предусматривает основания, при которых производятся эти выплаты.

Статья 53 Закона Украины «О общеобязательном государственном пенсионном страховании», в случае смерти пенсионера личностям, которые осуществили похороны, выплачивается помощь в размере двухмесячной пенсии, которую гражданин получал до смерти.

И статья 61 Закона Украины «О пенсионном обеспечении граждан, которые уволены с военной службы и некоторых других граждан» в случае смерти пенсионера, помощь на захоронение выделяется в размере трехмесячной пенсии, но, не менее пятикратного размера прожиточного минимума.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

Для того, дабы получить эти выплаты, нужно обратиться в территориальный орган ПФУ, в котором числился скончавшийся до самой смерти.

Помощь будет выдана на основе следующих документов: заявления о выплате помощи; справки про смерть пенсионера, или вытяга из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения помощи на похороны в оригинале; свидетельства о смерти; документов, которые удостоверяют личность, которая будет совершать захоронение (паспорт или другой документ».

Пенсионерка, скриншот видео
Пенсионерка, скриншот видео

Если пенсионер умер за пределами Украины и регистрацию смерти осуществили компетентные органы иностранного государства, в законодательстве которой предусмотрено выдачи справок о смерти, то заявитель, который желает получить пособие на погребение, предоставляет свидетельство о смерти или другой документ о смерти, признан действительным в Украине.

Напомним, министр Степанов рассказал, когда вакцинируют всю Украину: "обеспечим доступ до конца…"

Как сообщал " Знай.иа", простые правила экономии на электричестве, передвиньте холодильник и смените лампочки.

Также "Знай.иа" писал, что украинцы просят о субсидиях для всего населения страны.