Украинские физические лица-предприниматели (Флп) могут рассчитывать на очередные 8 тысяч гривен помощи от государства в случае введения общенационального локдауну.

Об этом заявил министр экономики Игорь Петрашко во время своего выступления на форуме "Украина 30".

Как пояснил чиновник, Кабинет министров имеет полномочия восстановить все программы помощи предпринимателям, в том числе компенсационные карантинные выплаты по 8 тысяч гривен.

"Мы будем реагировать. У нас есть наработанные инструменты. Будем действовать в зависимости от ситуации. Сейчас у нас все же отдельные карантинные зоны", - сказал Петрашко.

Карантин в Украине, кадр из видео
Карантин в Украине, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Петрашко настаивает, что под жесткие карантинные ограничения попала еще не вся страна, и правительство продолжает мониторить ситуацию.

"Однако у нас все программы, которые были наработаны в прошлом году, могут и будут применены в случае, если такие расширения ограничений будут продолжаться",- резюмировал он.

Тем временем в Киеве запущен жорский карнатин. Закрыты магазины, кроме продуктовых и аптек. Кафе и рестораны будут работать только на вынос. Также будет разрешена работа АЗС, но без кафе. Салоны красоты и спортзалы будут работать по предварительной записи и без групповых занятий. Школьники после каникул будут учиться дистанционно, а вот садикам разрешили работать в обычном режиме.

Напомним, В Киеве ввели жесткий локдаун: что запрещено

Как сообщал Знай.ua, украинцев в феврале начнут массово вакцинировать от ковида, список счастливчиков.

Также Знай.uа писал, что пир во время эпидемии, Минздрав тратит миллионы на "иллюминацию" и компьютерные услуги.