В 2021 году в Украине вырастут минимальная и максимальная пенсии в связи с повышением прожиточного минимума. В итоге минимальная пенсия увеличится на 165 грн, а максимальная на 1650 грн.

Так, согласно законодательству минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума для неработающих лиц, а максимальная — больше 10 прожиточных минимумов.

В Украине в июле и в декабре проведут перерасчет прожиточного минимума.

Перерасчет предусмотрен законом О бюджете Украины на 2021 год. Так, с 1 июля минимальная пенсия увеличится с 1769 до 1854 грн, а максимальная выплата - с 17 690 до 18 540 грн. С 1 декабря произойдет очередное повышение: до 1934 и 19 340 грн соответственно.

Пенсионеры / скриншот из видео
Пенсионеры / скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Пенсии украинцев вообще зависят от огромного количества показателей. Кроме прожиточного минимума, особую роль играет показатель средней заработной платы за соответствующий месяц стажа, который учитывается для назначения пенсии. Например, в феврале 2021 года в Пенсионном фонде назвали показатель за декабрь 2020 года — он составил 13320 гривен 55 копеек.

Напомним, Пенсия вырастет аж на 850 гривен - кому повезет получить надбавку уже в этом году

Как сообщал Знай.uа, карты заблокировали, но за кредит платить надо: ПриватБанк оказался в центре очередного скандала.

Также Знай.uа писал, Украинцу не помогли никакие справки о стаже и работа на пенсии для повышения выплат: начислили мизер.