В Антарктиде международной группе ученых удалось откопать останки самой большой из известных науке древних морских рептилий эласмозавров на Земле, передает National Geographic.

Ученые смогли найти окаменелые останки особи из вида Elasmosaurus, которая входит в семейство плезиозавров. Они являются крупнейшими морскими существами мелового периода.

Известно, что существо, которое обнаружили, жило в одно время с динозаврами. За 30 тысяч лет до массового вымирания этих существ.

При этом ученым было очень непросто в суровых условиях Антарктиды вести раскопки. Она длились много лет. И еще длительное время потребовалось на идентификацию и описание животного.

"В течение многих лет это было загадкой ... мы не знали, были ли они элазмозаврами или нет", - говорит Хосе О'Горман, палеонтолог из Национального совета по научным и техническим исследованиям Аргентины (CONICET), работающий в музее. Ла-Платы недалеко от Буэнос-Айреса. "Это были какие-то странные плезиозавры, которых никто не знал".

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Исследователи изучили останки и предполагают, что эласмозавр весил от 11,8 до 14,8 тонн. Длина от головы до хвоста составляет около 12 метров.

Ранее мы сообщали, модель прыгнула к голодным акулам, забыв, что они хищники, клацнули зубами и утащили.

Как сообщал "Знай.ua", медуза впервые убила человека за последние 15 лет, мальчик скончался в больнице.

Также "Знай.ua" писал, что в Австралии впервые за 120 лет нашли глубинного гиганта выше Эмпайр-стейт-билдинг.