В Министерстве юстиции Украины рассказали о том, что нужно знать каждому пассажиру о поездках в общественном транспорте.

Таким образом сообщается, что большая часть украинцев использует не индивидуальный, а общественный транспорт. Поэтому, нужно осознавать, что это не для кого-то, а для всех нас.

Ежедневно используя автобусы, метро и так далее, мало кто задумывается над тем, что можно делать во время поездки, а что же категорически запрещено.

Законодательство Украины гласит, что транспортное средство, которое используется для перевозки людей, должно соответствовать всем стандартам, а также правилам безопасности и комфортности.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К сожалению, практика показывает, что это совсем не так.

Вот, о чем нужно знать каждому пассажиру. Украинцы имеют право на:

  • получение от перевозчика, водителя, на остановках автобусных маршрутов общего пользования, автостанциях и автовокзалах информацию об услугах автомобильного транспорта общего пользования;
  • бесплатно провозить с собой на автобусных маршрутах общего пользования одного ребенка дошкольного возраста без предоставления ему отдельного места;
  • бесплатно перевозить с собой на автобусных маршрутах общего пользования ручную кладь, а также в соответствии с законодательством о защите прав потребителей и правил перевозок пользоваться другими правами и тому подобное.

Популярным видом общественного транспорта также есть такси. Пассажиры имеют право выбирать на свое усмотрение любой автомобиль, который находится на стоянке; требовать от водителя перевозить вас без подсадки других пассажиров, а также самым коротким путем.

Не стоит забывать и об обязанностях самого пассажира. Они должны занимать место в транспорте, которое назначено в билете, и сохранять его до конца поездки, чтобы в случае необходимости, предоставить его контролеру.

Не стоит забывать о вежливости, и уступать место людям с инвалидностью, гражданам пожилого возраста, и беременным женщинам.

Напомним, 133 машины вдребезги: самое масштабное ДТП года унесло жизни шестерых человек

Как сообщает портал Знай.uа, В Днепре забитая маршрутка "разбилась" на ходу, кадры в шаге от трагедии

Также Знай.uа писал, что Киевские маршрутчики показали властям свой "локдаун": толпы людей на остановках и забитые автобусы