Отец Василий однажды заболел коронавирусом и попал в больницу с 78% поражением легких, но смог выжить и полностью выздороветь.
Об этом рассказла Оксана Дмитерко на своей странице в Фейсбуке.
"Я под кислородом. Прошу о молитве " - прочитала случайно в комментариях к одному сообщению. Пронзила мысль: "насколько же он не имеет силы, если пишет в комментариях, а не на странице?.."Представила себе могучего капеллана "Дуба" беспомощным на больничной койке, что из-за тумана перед глазами просит о молитве ... за считанные секунды успела подумать: "почему же так затянул? (я была уверена в этом и потом оказалось, что была права...). А если не выживет?... "Очень неуютно стало, как-то аж холодом повеяло. Но, слава Богу, сразу же другое мнение "выживет, он имеет еще очень много работы, его ждут ребята на фронте, ждут сироты, вдовы, бедные,"... - мысли, как молнии, пролетели, собралась, начала молиться вместе со всеми", - пишет женщина.
Отец Василий, когда заболел коронавирусом лечился дома, в больнице не шел, чтобы не занимать место, которое могло быть более нужным кому-то, кто переносил вирус тяжелее.
Когда таки приехал, еще своим бусиком, которым ездит на фронт, и заходил в больницу, тогда уже силы его покидали и он понимал, что вот-вот упадет. Священнику сделали обследование -поражение легких 78%, сатурация падает. Вторник - поражения 82 - 85 %,
"Сатурации даже не помнит, дышать не может, поставили кислородную маску. Сказали врачи: "Вам уже надо в реанимацию, в таком состоянии не можете ходить. Да и, вообще, как вы еще ходите???"
-"И какая реанимация, доктор, я к Пасхе должен быть в форме, меня мальчики на Востоке ждут". Врач посмотрел немного странно и, кто знает, какие мысли имел и что бы хотел сказать, но, наверное, сдержался, -"Хорошо,ждем до завтра, завтра - в реанимацию ". Назавтра под вечер капеллан "Дуб" сбросил маску, начал дышать самостоятельно, с перерывами, кружилась голова, но дышал, сатурация поднялась 92 - 94. Поставили трубки кислородные для поддержки, все же легче, не маска, а удивленные врачи продолжали следить, что там происходит", - продолжает рассказывать женщина.

источник: Oksana Dmyterko
источник: Oksana Dmyterko

А происходило следующее: отец с тех пор, как лег на больничную койку непрерывно молился, когда лежал почти без сознания.
Когда больше пришел в себя, молился и за тех, кто был с ним в палате, всех нуждающихся в молитве. Беспрестанно.
Когда капеллану стало еще лучше, поднимался и шел к больным и молился с ними и над ними.
"Видел, как уходили те, с кем еще недавно говорил... Вечером принимал пакеты с продуктами, которые ему щедро передавали близкие и шел по палатам. А я слушаю, вижу то все в воображении и слезы не могу остановить... Сам с маской, с трудом идет "от стены к стене", но делает то, что привык делать, что является его смыслом жизни - помогает... Люди не понимали, кто же это такой ходит, а как видели, что к чему, плакали... постоянно молился, беспрестанно был "на связи" с Богородицей", - вспомнимает Оксана рассказ капеллана.
Спустя неделю перебывания в больнице врачи решили проверить легкие отца Василия. Сделали рентген и не поверили в то, что увидели. Ведь на первых снимках его легкие полностью поражены, практически, живого места нет, на последних - полностью восстановлены живые, чистые легкие. А на чистеньком легком есть аккуратные рубчики, которые образуют маленький знак креста.

источник: Oksana Dmyterko
источник: Oksana Dmyterko

"Смотрят, спрашивают отца: "Что вы принесли? Где ваши первые снимки?" -
- "Я же вам дал".. Переглядываются, созывают еще врачей, делают повторно, смотрят, переспрашивают…
- "Ваши легкие кто-то подменил, такого не может быть".....
-"Я знаю, кто этот Кто, то есть Господь", - спокойно и с благодарностью говорит капеллан".
Из больницы отец вышел из урегулированными показателями сахара в крови, (до того зашкаливали до 9,4), давления, то есть, восстановились не только легкие, но и весь организм.
Для капеллана мощным стимулом выздороветь стало то, что его на Пасху ждут защитники на фронте.
Уже 7 лет отец все праздники проводит на фронте, с теми, чьи руки держат Украину.
"Люди должны знать, что Бог одинаково добр ко всем и любит всех, что Пресвятая Богородица всегда спешит нам на помощь. Молимся и делаем добро, не сеем и не подогреваем ненависти и тогда мир будет спасен"- повторил отец Василий.

Напомним, продуктовая корзина на Пасху 2021: что подорожает и на чем украинцам придется сэкономить

Как сообщал "Знай.uа", священник назвал мощную молитву от вирусов: "Когда заболели, читайте этот псалом"

Знай.uа писал, умер Митрополит ПЦУ Хмельницкий: всю жизнь отдал служению Богу и поднял Крымскую епархию