Стало известно о том, что пожаловаться на нарушение своих потребительских прав теперь можно всего в несколько «кликов». Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей запустила чат бот, пока что в тестовом режиме.

Таким образом сообщается, что теперь, благодаря этому покупатели смогут сообщать государству о нарушениях, если вдруг они будут обнаружены. Сможет ли это ноу-хау защитить украинцев от нечестных предпринимателей.

За последний год жалоб стало намного больше. Причиной этому в большинстве случаев стал карантин и коронавирус. Многие предприниматели отказались возвращать деньги, а мошенников стало еще больше.

Так как практически все бизнесы ушли на дистанционную работу, через интернет, аферисты начали делать копии сайтов магазинов, и завладевать деньгами.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

За прошлый год предприятие получило более 20 тысяч жалоб, и украинцам вернули около 10 миллионов гривен.

Все эти проблемы поможет решить новенький чат-бот. Теперь не нужно ехать в Госпотребслужбу, писать заявление и так далее. Можно отправить жалобу онлайн через Telegram-бот, прикрепив фотографию и другие доказательства злодеяния.

Желательно также добавить геолокацию самого магазина, или места, где было зафиксировано нарушение. Все очень просто.

Хоть сообщить о нарушении стало легче, сумма предусмотренного штрафа вряд ли кардинально изменит ситуацию. Здесь нужна поддержка со стороны законодательства.

Напомним, что львовские медики рассказали, почему люди могут повторно заразиться коронавирусом COVID-19.

Как сообщал портал Знай.ua, мэр Киева Виталий Кличко рассказал, когда школьники смогут вернутся за парты.

Также Знай.ua писал, что харьковчан огорошили во время локдауна в местной подземке.